Женщина в затопленном подвале. В Энгельсе возбуждено дело о халатности

3417

19 марта, 12:54

В связи со вчерашним происшествием в ветхом доме на улице Вокзальная города Энгельса СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело, сообщает ведомство.

Процессуальное решение по факту халатности, повлекшей нарушение жилищных прав граждан в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 293 УК РФ), принял СО по городу Энгельсу.

Напомним, как сообщалось ранее, в квартире на первом этаже в двухэтажном доме №39А на улице Вокзальная провалился пол в ванной комнате. В результате пожилая жительница квартиры вместе с унитазом оказалась в затопленном канализационном стоками подвале. Там ей пришлось просидеть несколько часов, пока на место не приехал ее сын. Пострадавшей в результате происшествия гражданке потребовалась госпитализация - ее отправили в больницу.

В размещенном в паблике соцсети сообщении говорилось, что местные власти (райадминистрацию возглавляет Дмитрий Плеханов) игнорируют обращения жильцов, не желая признавать дом аварийным, несмотря на его очевидную опасность для граждан.

"Мы с прошлого года бьем во все колокола, что этот дом опасен! Кто только туда ни приезжал!" - отмечают жители, добавляя, что никто не реагировал и на их письма о затоплении подвала здания.

Опубликованное в соцсети сообщение граждане адресовали главе муниципалитета и райадминистрации, а также губернатору Роману Бусаргину. В числе адресатов обращения значатся председатель СК РФ Александр Бастрыкин, который ранее неоднократно реагировал на ситуацию с расселением аварийных домов в Энгельсе, и генпрокурор России Игорь Краснов.

"В настоящее время следователями СК проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и дачу правовой оценки действиям (бездействию) должностных лиц", - говорится в официальном сообщении СУ СКР.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости