"Есть ответ". Игорь Плеве о "критиканстве", новациях и политической воле

2722

20 февраля 2014, 17:34

При СГТУ им. Гагарина будет создан региональный Совет по инженерному образованию. Об этом в интервью программе "Есть ответ" (проект ИА "Взгляд-инфо") сообщил сегодня ректор вуза Игорь Плеве.

"Работа находится в стадии завершения. На наше предложение откликнулись десятки предприятий. Они направят в Совет своих представителей. Нам же этот Совет необходим для того, чтобы чувствовать меняющуюся конъюнктуру рынка, знать, что требуется для тех или иных предприятий. Конечно, запросы всех мы удовлетворить не сможем, но, имея информацию, можно корректировать те или иные планы, делать их более доступными для реализации задач, которые ставит предприятие. К тому же с переходом на двухуровневую систему обучения появилась возможность регулировать магистерские программы именно под точечные задачи предприятий", - сказал господин Плеве.

Речь в передаче шла и о разработках, которыми вуз занимается в настоящее время. Часть из них сегодня была презентована в областном правительстве на открытии межрегиональной конференции "Перспективы развития предпринимательства в молодежной среде". СГТУ показал на выставке пять своих разработок.

"Это разработки, связанные с 3D-моделированием, альтернативными источниками энергии и их реализацией на базе отдельных домов. Губернатор Валерий Радаев обратил на них внимание", - отметил гость программы "Есть ответ".

По словам Игоря Плеве, с одной из разработок вуза саратовцы смогут ознакомиться уже в ближайшее время. В данном случае речь идет о приборе, позволяющем выявлять лиц, которые употребляли или употребляют наркотические вещества.

"При помощи этой разработки в течение 40 секунд можно по радужке глаза определить наркозависимость человека. Мы не даем какого-то медицинского заключения, но полученные с помощью этого прибора данные, говорят о том, что человеку необходимо дополнительное медицинское обследование. Мы понимаем, что это важно для многих родителей, которые чувствуют, что их дети могут попасть в зону риска", - пояснил Игорь Плеве.

По его словам, разработкой вуза уже заинтересовались в региональном министерстве образования и силовых структурах. Практическое применение прибора начнется через месяц.

Прокомментировал ректор СГТУ и появившуюся в СМИ информацию о том, что высшие учебные заведения по своему усмотрению смогут менять список предметов ЕГЭ, по которым они будут производить отбор абитуриентов.

"Я могу говорить обо всех саратовских вузах. Нас эта проблема не затронула. Эта игра с теми или иными экзаменами в большей степени касается столицы. Мы работаем в соответствии с теми позициями, которые нам определило министерство образования", - отметил Игорь Плеве.

Также в программе он ответил на критические высказывания отдельных чиновников, касавшихся качества подготовки студентов в СГТУ.

"Когда критика ради критики - это критиканство. С одной стороны, мне, как руководителю, это неприятно, поскольку в этих высказываниях затрагивают меня лично. С другой стороны, я понимаю, что технический университет находится на очень высоком уровне - и научном, и образовательном. Практически все предприятия, с которыми мы работаем, почему-то эту критику не высказывают.

Я могу согласиться с любой критикой, если она конструктивна, если она направлена на позитив. А когда она направлена на негатив, это, честно говоря, выглядит немного смешно", - подчеркнул ректор технического университета.

Как руководитель регионального отделения "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" Игорь Плеве высказал свое мнение и об идее переноса памятника воинам-афганцам на 3-й Дачной:

"Все должно остаться там, где оно было создано. Не памятник создавался среди ларьков, а ларьки поставили вокруг памятника. С моей точки зрения, здесь необходима политическая воля. Кроме того, нужна очень четкая юридическая проработка законности установки тех или иных торговых точек. К сожалению, у нас в городе в этом отношении еще есть проблемы".

Смотрите запись программы "Есть ответ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.94 1 2 3 4 5

Главные новости