В Саратове появился доступ к ресурсам библиотеки имени Бориса Ельцина

2979

27 мая 2014, 14:39

Сегодня в Саратове состоялась торжественная церемония открытия нового читального зала Областной универсальной научной библиотеки с доступом к электронным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

На мероприятии присутствовали министр культуры региона Светлана Краснощекова, генеральный директор ВГБИЛ им. Рудомино Екатерина Гениева, директор Областной универсальной научной библиотеки Людмила Канушина, заведующая вновь созданным читальным залом Ольга Уварова.

Министр поздравила всех гостей с открытием библиотечного зала, отметив, что день для церемонии был выбран неслучайно – сегодня по всей России празднуется День библиотек. "Нашей области выпала честь открыть, можно сказать, региональный центр доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина. Я уверяю, что саратовский регион не подведет, у этого доступа будет большое количество читателей, кому это интересно, кому это важно, кому это необходимо", - отметила Краснощекова.

В свою очередь, Екатерина Гениева также выступила с поздравительным словом, добавив, что в Саратовской области большое внимание уделяется вопросам культуры.

"Думаю, это не было бы слишком самонадеянно, если бы для региональной библиотечной сети был избран девиз: "Великая библиотека – великий город. Великая библиотека – великая губерния. Великая библиотека – великая страна", - считает Гениева.

Кроме того, выступающая передала поздравления от заместителя министра культуры РФ Григория Ивлиева, а также упомянула о том, что министр культуры РФ Владимир Мединский, недавно побывавший в Саратове с рабочим визитом, остался под большим впечатлением от поездки.

Госпожа Гениева подчеркнула, что "именно региональные ресурсы - едва ли не самые важные, когда мы говорим о культурном наследии".

После торжественного открытия зала все участники мероприятия поднялись на второй этаж, чтобы присутствовать на награждении лучших библиотекарей региона.

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.88 1 2 3 4 5

Главные новости