Общественники заявили о "тушении искорки" в Краснокутском районе

4415

30 мая 2014, 13:14

Члены Общественного совета и представители Дьяковского МО Краснокутского района Саратовской области прокомментировали ИА "Взгляд-инфо" конфликтную ситуацию, возникшую в райцентре.

Напомним, вчера в Красном Куте произошла стычка между местными жителями и представителями национальных общин. С ситуацией на месте разбирались вице-губернатор Денис Фадеев, министр Борис Шинчук, представители регионального ГУ МВД и других силовых структур, а также главы краснокутских МО.

Предлагаем читателям ознакомиться с комментариями:

Надежда Кожухова (член Общественного совета Краснокутского МР; руководитель центра соцзащиты населения):

- Сейчас закончилось заседание Общественного совета. Мы все вышли в приподнятом настроении, потому что еще раз убедились, что мы едины. Едины в вопросах экономики, политики, межнациональной политики. Безусловно, вопрос вчерашнего происшествия для нас был шоком. Большим шоком. Но это не говорит о том, что мы не понимаем проблему. Много делается для сохранения стабильности, в том числе и межнациональной, на территории нашего района.

Хочу сказать, что давно у нас существуют традиции проведения совместных мероприятий. Частым гостем у нас бывает министр Борис Леонидович Шинчук. Мы создавали все это для сохранения мира на территории района. Мы многое почерпнули сегодня для себя, для работы и народ это услышал. Еще раз перед нами была поставлена задача объединиться, сконцентрироваться и, безусловно, не допускать подобных ситуаций.

Дмитрий Шевченко (священник, настоятель церкви Николая Чудотворца села Дьяковка):

- Эти ребята-карачаевцы, которые участвовали в конфликте, - из селя Дьяковка. Мы констатировали проблему в их воспитании, которое было упущено. Стороны поссорились на бытовой почве, и некоторые силы пытаются придать сейчас этому национальную окраску.

Эти ребята 90-х годов, и когда они росли, эти два парня, никто не занимался их обучением основам религиозной культуры и светской этики. Этот предмет сейчас введен в школе – и могу сказать, что он дает положительные плоды. Я часто бываю в школах на уроках, веду эти занятия. Дети многонациональные в классах встречаются. Но они одинаково участвуют в этих уроках. Им это интересно. Когда этот предмет продвигали – нам говорили, что это приведет к межнациональным конфликтам. Наоборот – дети, которые будут знать, и любить свою культуру, будут способны полюбить культуру другого народа. Это сейчас проявляется.

Недавно у нас был крестный ход по селу, и участвовали все слои населения. И мальчишки (пятиклассники) буквально дрались, кто будет нести хоругвь на этом крестном ходу. Среди них был мальчик-карачаевец, который вырос в нашем селе, и искренне радовался этому православному торжеству, участию в нем, и радовался за своих товарищей. Его ничего не останавливало. И это пример положительного итога воспитания.

Виктор Божко (глава администрации Дьяковского МО):

- По поводу этой ситуации я скажу, что это ерунда какая-то. У нас карачаевцы проживают более 25 лет, и мы не делим людей на национальности. И никаких национальных конфликтов у нас не возникает. Бытовые, - как и в любом обществе. Но они решаются мирным путем.

Талеган Джумалиев (член Общественного совета Краснокутского МО; председатель казахского культурного центра "Арман"):

- Наш народ считается вторым по численности населения в Саратовской области. И мы смотрим на эту ситуацию с болью в первую очередь. Ну, что об этом говорить, когда такое случилось? Это неприятный "звонок", "стук в дверь"… Значит, мы в чем-то не доработали, нужно это признать.

Ситуация на бытовой почве возникла. Молодежь что-то не поделила, и пошло дальше, дальше, дальше… Но у нас привыкли ярлык вешать. С вопросом межнациональных отношений у нас никогда проблем не возникало. Я смотрю на ситуацию оптимистически, и мы относимся неравнодушно к этому. У нас проводятся необходимые мероприятия, встречи. Но не стоит забывать, что религия и национальность – щепетильные вопросы. Я никого не хочу обвинить, но может, молодежь в этом плане еще не дошла до нас…

Обстановка у нас нормальная, рабочая. Только с небольшим неприятным привкусом. Это мнение нашего центра. Но искорку эту мы уже потушили.

Ранее ситуацию прокомментировали Борис Шинчук и врио начальника ОМВД по Краснокутскому району Саратовской области Игорь Чукалин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости