Красный Кут. Задержаны приезжие из КЧР, готовится смена прокурора района

15295

2 июня 2014, 13:14

Сотрудники ГУ МВД по Саратовской области задержали "возмутителей спокойствия", которые спровоцировали народное недовольство в Красном Куте.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил сегодня источник в правоохранительных органах.

"Трое задержанных - это приезжие из Карачаево-Черкесской республики. Они переехали в село Дьяковка, расположенное под Красным Кутом, осенью прошлого года. Официально занимались скотоводством.

На троих у них около 300 голов скота. Сейчас указанные граждане проверяются на причастность к совершению целого ряда преступлений - изнасилования местной жительницы, вымогательства, сопряженного с угрозой жизни потерпевшего, торговле наркотиками.

Уже возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ "Вымогательство". По предварительным данным, троица требовала от жителя Красного Кута 250 тыс. рублей. Проверяются и другие сигналы, поступившие от жителей района, в т.ч. по старым уголовным делам, которые не были расследованы в полном объеме. Первые впечатления: правоохранительные органы - полиция и прокуратура, похоже, закрывали глаза на бесчинства гостей из КЧР, тем самым провоцируя народное недовольство. Национальной подоплеки нет, а есть вопиющее нежелание реагировать на заявления граждан.  

Приняты первые кадровые решения. Готовится смена прокурора района. На эту должность согласовывается кандидатура Тиграна Рубеновича Аветисяна, ныне работающего заместителем прокурора Базарно-Карабулакского района", - рассказал собеседник.

Напомним, что в конце минувшей недели конфликт между местными жителями и приезжими из КЧР привел к массовому народному недовольству.

В ситуации на месте разбирались вице-губернатор Денис Фадеев, зампред правительства Михаил Горемыко, министр общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

Ссылки по теме:

Общественники заявили о "тушении искорки" в Краснокутском районе

Начальник полиции Красного Кута: "Одна из сторон отмечала покупку машины"

Правительство о событиях в Красном Куте: "Конфликт произошел в "Золотом теленке"

Министр прокомментировал конфликт в Красном Куте

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости