"Есть ответ". Родители учеников ФТЛ надеются на возвращение Людмилы Правдиной

4490

4 августа 2014, 09:09

Администрация Саратова была проинформирована о намерении создания в ФТЛ №1 Центра инновационного творчества.

Об этом в программе "Есть ответ" на "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") заявила гражданская активистка, мама двоих лицеистов Наталья Тихонова.

В середине июля своего поста лишилась директор учебного заведения Людмила Правдина. Объясняя причины ее увольнения, городские власти обвинили экс-руководителя в самоуправстве. По их версии, Центр появился в лицее без ведома муниципалитета.

"Городские власти вместо того, чтобы помочь школе, ее директору, создавали всяческие препятствия. Не знать (о создании Центра – прим. редакции) они не могли. Создание Центра шло не только под контролем комитета по образованию, как я полагаю, но и наблюдательного совета. Людмила Вениаминовна говорит, что она посылала письмо сити-менеджеру Александру Буренину с просьбой выделить лицею помещение для создания Центра, но был получен ответ, что помещений нет", - заявила гостья программы.

Говоря о своем видении причин увольнения директора ФТЛ, Наталья Тихонова остановилась на двух из них: финансовой и политической.

"На этот Центр идут федеральные деньги. Это такое мини-Сколково, как я представляю. На их распределении должен сидеть свой человек.

Кроме того, в лицее нет избирательных участков, нет какой-либо политической агитации, ангажированности и т.д. Это тоже один из факторов сегодняшней ситуации. Наш лицей занимается только обучением детей. Их не срывают с учебного процесса на встречу олимпийского огня, празднование каких-либо дат и т.д.", - сказала Наталья Тихонова.

По ее словам, родители лицеистов все еще надеются, что 1 сентября в стенах учебного заведения их встретит старый директор.

На сегодняшний день сторонники Людмилы Правдиной собрали под обращениями в ее защиту более тысячи подписей.

Сами обращения направлены в адрес президента России Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова и губернатора региона Валерия Радаева.

В передаче зашла речь о ситуации вокруг скандальных домов "Новостроя XXI" (Наталья Тихонова входит в число дольщиков).

Ранее областные власти утверждали, что заключение, сделанное институтом по организации воздушного движения, позволяло надеяться на отмену судебного решения по сносу зданий, мешающих полетам самолетов.

Данные экспертов должны были лечь в основу обращения региональных властей к Росавиации.

"В экспертизе черным по белому написано, что в связи с вводом в эксплуатацию локатора в Самаре, никакого угла закрытия не создается и безопасность полетов не нарушается. Я сама лично читала это заключение.

С этим документом вице-губернатор Денис Фадеев и министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин ездили на совещание в Росавиацию, где присутствовал и ее глава Александр Нерадько", - рассказала Наталья Тихонова.

По ее данным, федеральную структуру выводы новой экспертизы не устроили. Якобы там по-прежнему настаивают на переносе локатора или демонтаже домов.

Эксклюзивное развернутое интервью с Людмилой Правдиной читайте завтра в проекте "Взгляд-онлайн".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости