В ОП призвали сохранить для потомков "жемчужину Саратова"

2760

23 января 2015, 16:30

В Общественной палате Саратовской области завершилось заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям. Общественники обсудили план работы в текущем году, а также подготовку к ежегодному отчету о деятельности комиссии.

Было предложено привлечь специалистов СГУ к анализу деятельности загрязняющих регион предприятий. Дальнейшее развитие инициатива не получила из-за неясности с финансированием исследовательских работ.

Общественники перешли к обсуждению предприятий, наносящих урон природе Саратовской области, однако председатель комиссии Андрей Крупин напомнил, что это обсуждение не входит в повестку дня и вернул дискуссию в основное русло.

"Безусловно, предлагаемые вопросы очень важные, но план надо конкретизировать. Что такое "усилить" и "внести" в тексте? Надо конкретнее. Надо вернуться к городу Саратову. Вот, например, гибнет парк "Липки". Завтра его не будет. Давайте побудим город заниматься им. Там есть три тира, но нет полива. Зачем там тир, если птицы должны петь?! Газон не подсеивается 6 лет. Там пыль одна. "Липки" - это жемчужина Саратова. Давайте сохраним ее для потомков", - выступил другой член комиссии.

Также общественники отметили, что проблема "тех же Липок"  - это работа "системы", и переломить ее "не так просто". 

Также прозвучала "неохваченная" проблема отсутствия деятельности по очистке "малых рек". Общественники отметили, что им неизвестно, ведется ли вообще какая-либо работа в этой сфере. Обеспокоились собравшиеся и берегоукреплением Волги.

"Мониторинг исчез. В Волгу сползают дороги, села, станции... Кто-то занимается этим? Мы перестали вообще знать развитие событий в регионе", - отметил один из членов комиссии, подчеркнув, что деньги на подобную деятельность регулярно выделяются из федерального бюджета.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.6 1 2 3 4 5

Главные новости