Максим Фатеев о "поправке Галкина": "Разговор будет продолжен"

2550

9 сентября 2015, 16:27

Вчера в региональной Торгово-промышленной палате состоялось расширенное заседание Совета бизнес-объединений Саратовской области.

На мероприятии обсуждалось введение новых правил исчисления налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости. Во встрече принимали участие президент ТПП Максим Фатеев, министр-председатель комитета по управлению имуществом Олег Галкин, заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородский, региональный парламентарий Алексей Мазепов, директор "Нефтемаш-Сапкон" Федор Шимчук и другие.

Итоги заседания прокомментировал президент ТПП области Максим Фатеев:

"На площадке палаты состоялся деловой, конструктивный разговор. Никто не умаляет его остроты, ведь на самом деле вопрос серьезный, жизненно важный для многих промышленных предприятий региона.

Министр — председатель комитета по управлению имуществом Олег Галкин взвешенно отвечал на насущные вопросы бизнесменов. В ходе встречи  удалось прийти к ряду определенных договоренностей.   

В частности, комитет по управлению имуществом готов пересмотреть перечень объектов, в который вошли предприятия, попадающие под новый налог. Мы призвали руководителей предприятий активнее участвовать в этой работе, потому что именно они в первую очередь заинтересованы в окончательном формировании перечня. Также мы договорились, что  из помещений, по которым считается налог исходя из кадастровой стоимости, будут исключены заводоуправления как структура, неразрывно связанная с производственным процессом.

Этот разговор будет продолжаться, предстоит обсуждение законопроекта  на предприятиях, в областной думе, в общественных организациях, в Общественной палате Саратовской области. Надеюсь, что сплоченность бизнес-сообщества и готовность власти и бизнеса слышать и понимать друг друга помогут преодолеть все барьеры в данном вопросе".

Напомним, в конце августа представители бизнес-сообщества обратились с коллективным письмом к губернатору Валерию Радаеву с просьбой отложить принятие областного закона о новом способе исчисления налога.

Авторы обращения предупреждают о том, что изменение законодательства в несколько раз увеличит налоговую нагрузку на предприятия и организации.

Проект местного закона разработан региональным комитетом по управлению имуществом во главе с Олегом Галкиным, который обвинил промышленников в "истерии" и "спекуляциях".

Сами бизнесмены называют фискальную инициативу руководителя КУИ "поправками Галкина".

О новой налоговой удавке для бизнеса вы можете прочитать в аналитическом материале "КРИЗИСНАЯ МЕРА".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости