После учений в Саратовской области в войсках РХБЗ станет больше роботов

2987

10 октября 2015, 15:26

Межведомственное учение на Балаковской атомной электростанции в Саратовской области подтвердило необходимость наличия в войсках РХБ защиты робототехнических комплексов для безопасной ликвидации последствий техногенных катастроф.

Об этом сообщил руководитель учения - начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Эдуард Черкасов на подведении итогов.

"Межведомственное учение завершилось и по его итогам подразделениям поставлена в целом твердая хорошая оценка. Федеральные ведомства проявили высокий уровень организованности, войска - хорошую выучку. По итогам учения мы на практике убедились в том, что необходимо и дальше наращивать войска РХБ защиты робототехническими комплексами для недопущения подрыва здоровья специалистов при ликвидации последствий техногенных катастроф. Мы этим будем плотно заниматься", - сказал генерал Черкасов.

В 4-х дневном учении по ликвидации ЧС было задействовано более 3,5 тыс. специалистов РХБ защиты и свыше 600 единиц специальной техники от Вооруженных сил РФ. К нему также привлекались оперативные группы и подразделения региональных органов МЧС, МВД, министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, правительства Саратовской области.

Для управления и координации задействованных сил и средств были сформированы оперативные группы центральных органов военного управления Минобороны России, органы управления и подразделения войск РХБ защиты Западного, Центрального, Восточного, Южного военных округов, задействована военно-транспортная авиация Воздушно-космических сил.

В ходе практических действий была проверена готовность органов управления, подразделений и формирований различной ведомственной принадлежности к совместной работе при подготовке и в ходе ликвидации ЧС. По их результатам будут выработаны предложения по совершенствованию системы обеспечения радиационной безопасности в масштабах Вооруженных сил Российской Федерации, сообщает пресс-служба центрального военного округа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости