Поставщик оборудования на 300 миллионов рассказал о "саратовских хапугах"

13056

12 февраля 2016, 17:11

К главному редактору ИА "Взгляд-инфо" Николаю Лыкову обратился директор московской компании ООО "Геморесурс" Валерий Доценко, выигравшей тендер на поставку ГУЗ "Саратовская областная станция переливания крови" медицинского модуля за 300 миллионов рублей.

Доценко рассказал, что сотрудничество с властями Саратовской области обернулось для него обысками дома и в офисе.

Напомним, о трудностях введения нового модуля ИА "Взгляд-инфо" подробно писало в расследовании "Центр без крова" в марте 2015 года. Московская компания ООО "Геморесурс" должна была завезти новое оборудование на Областную станцию крови еще в конце 2014 года.

Однако площадка для его размещения не была подготовлена вовремя. Хотя в том же декабре 2014-го саратовская строительная компания ООО "Стройинвест", выполнявшая этот заказ, получила деньги от Комитета капитального строительства.

Лишь в конце декабря 2015 года модуль ввели в эксплуатацию. А два дня назад, 10 февраля в офисе и квартире директора московской компании прошли обыски.

До этого, по словам Валерия Доценко, следственный комитет Саратовской области обратился в региональный минздрав с письмом, в котором говорилось, что "модуль немедицинский и не прошел должных испытаний".

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" счел необходимым привести письмо Валерия Доценко.

"Мы принялись монтировать модуль 24 мая 2015 года на фундаменте, возведенном после вашей публикации ("Центр без крова"), но не соответствующем конкурсным условиям поставки (не были осуществлены подключения коммуникаций), на свой страх и риск, вопреки угрозам следственного комитета, написавшего письмо в министерство здравоохранения Саратова, что модуль этот не медицинский и не прошел должных испытаний, несмотря на рост кризисной ситуации в стране.

Возводили его на свои деньги, взятые под валютный кредит. Все для того, чтобы воплотилась мечта города о новом учреждении здравоохранения. Сдали с оценкой "Эталон" и "Лучший в России".

В 16.00 комиссия приняла модуль, а в 17.00 помощник градоначальника сказал, что всем нам - посторонним надо покинуть помещение. Ради Бога, нам грамот не надо, мы людям строили. Мы читаем отзывы людей, и оценка этих людей дороже орденов и медалей.

Ваша редакция начала вести эту тему с того времени, когда на месте модуля был пустырь. Вы знаете, что деньги на изготовление фундамента разбазарили в 2014 году. Так почему следственные органы и прокуратура Саратова начали их искать у меня дома, хотя я впервые прибыл и начал монтировать модуль в мае 2015 года? И в отличие от саратовских хапуг, мы смонтировали модуль в четыре этажа с лифтами за шесть месяцев.

Кто ответит за слезы, которые выступили на глазах ветерана Великой Отечественной Войны – моего 87-летнего отца, когда он понял, что живет в квартире с сыном, тоже бывшим офицером, а теперь и "преступником"? Что они искали? Хотели найти кусок фундамента или арматуры, украденной в 2014 году?

Как мне объяснили, я свидетель. Получается, любой свидетель, к примеру, аварии может быть подвергнут домашнему обыску? Какой свидетель станет тогда помогать такой полиции?

Так ничего и не нашли, но, уйдя, забыли извиниться. Спасибо, Саратов, что не устроили личный обыск с раздеванием меня и членов моей семьи. Спасибо, Саратов, что вместо благодарности теперь в военном городке Таманской дивизии, где все друг друга знают, покрыли позором честь офицера Российской армии и ветерана дальней авиации.

Я надеюсь, что моя родина Россия не такая, как отдельно взятый город Саратов. Раньше на Волге были другие люди".

В сентябре 2015 года журналистское расследование "Центр без крова" было замечено Комитетом по борьбе с коррупцией и союзом журналистов России. Автор этой публикации, корреспондент ИА "Взгляд-инфо" Анастасия Хлопкова стала победителем Всероссийского конкурса "СМИ против коррупции".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.7 1 2 3 4 5

Главные новости