Сергей Неверов предупредил коллег о недопустимости "каруселей"

4164

18 мая 2016, 11:26

В эти минуты в Саратовском региональном отделении "Единой России" проходит селекторное совещание.

Мероприятие посвящено обсуждению подготовки к предварительному голосованию для определения кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Государственной Думы РФ. Праймериз состоится в ближайшее воскресенье, 22 мая. 

В селекторном совещании принимают участие вице-спикер регионального парламента, заместитель секретаря "ЕР" Татьяна Ерохина, член саратовского регионального оргкомитета по проведению праймериз Сергей Наумов, координатор штаба партии Владимир Попков и другие.  

Перед собравшимися по видеосвязи выступил секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов.

"До Единого дня голосования осталось совсем немного времени. Интерес к процедуре наблюдается не только со стороны участников, но и со стороны нашей оппозиции. Принципы конкурентности сегодня выполнены - мы это видим и по количеству участников. Практически во всех регионах завершились дебаты. В них приняли участие более 2 тысяч 800 человек. Критерии, которые предъявлялись к участникам, были настолько серьезными, что многие посчитали нужным снять свои кандидатуры с дебатов - открытость не всем оказалась удобна", - сообщил он и подчеркнул, что всем участникам были даны равные возможности.

Сергей Неверов рассказал, что в ряде округов идет серьезная борьба между участниками дебатов.. 

"Федеральный оргкомитет в постоянном режиме отслеживает ситуацию, обращения граждан. Серьезную тревогу вызывают сигналы о возможном использовании административного ресурса - рассылок, разнарядок, разного рода писем и так далее. Это недопустимо, это подрывает саму суть дебатов. Доходит до того, что нам сообщают о "согласованных" кандидатах", - возмутился Сергей Неверов и рассказал о сигналах "агрессивных кампаний" отдельных кандидатов, заручившихся поддержкой действующих региональных властей. В частности, такая ситуация наблюдается в Удмуртии и Башкортостане. 

"Все попытки применения административного ресурса - мы будем аннулировать результаты. Мы будем пресекать все попытки, которые будут дискредитировать предварительное голосование. Не нужно организовывать также никаких подвозов на автобусах! Для нас главное - не количество участников, а доверие граждан. Человек, желающий проголосовать, найдет возможность сам добраться до участка. Я предупреждаю, что если будут зафиксированы подвозы - результаты будут аннулироваться", - заявил Неверов, добавив, что эта же мера будет применяться в случае аномально высоких результатов того или иного кандидата.

Сергей Неверов рассказал о том, что 22 мая будет работать Федеральный ситуационный центр, куда будет стекаться вся оперативная информация из регионов. 

"У нас есть основания ожидать провокаций. И мы должны быть к ним готовы, - подчеркнул он. - Порядок работы СМИ на участках определяется региональными комитетами. СМИ должны предоставить списки журналистов, которые будут работать на участках, без указания, на каких именно участках они будут работать. Для нас крайне важно, чтобы журналисты присутствовали на мероприятии и освещали его".

Господин Неверов заявил, что зафиксировано нарушение в Энгельсском районе, где власти рассылали в администрации МО письма, в которых выражалась поддержка одному из кандидатов.

"Подкуп избирателей, массовые подвозы на избирательные участки недопустимы. Для нас главное - легитимность и доверие граждан", - резюмировал Сергей Неверов.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости