Минздрав пока не может решить проблему старения медицинских кадров

2891

18 октября 2016, 12:54

В зале заседаний Саратовской областной думы начались депутатские слушания по состоянию и перспективам развития здравоохранения в регионе. Открывший собрание спикер Владимир Капкаев отметил высокий приоритет медицины, который продиктован соответствующими распоряжениями президента, и передал слово первому замминистра здравоохранения региона Наталье Мазиной.

"Не допущено закрытие ФАПов и других медучреждений на территории области. Нам удалось снизить затраты на скорую медицинскую помощь, однако объем затрат на стационарную медпомощь остается больше, чем это предусмотрено, что связано с желанием не допустить падения ее уровня. На сегодняшний день сформирована база данных о времени доезда до того или иного населенного пункта в регионе. Разработана дорожная карта обеспечения медпомощи жителям отдаленных населенных пунктов", - выступила Наталья Мазина и озвучила медицинскую статистику по области.

По ее словам, удалось прекратить отток медработников из Саратовской области, однако пока не решена проблема старения медицинских кадров: молодежь не идет на работу в больницы, в том числе сельские.

"Ежегодный выпуск медработников в регионе составляет порядка 500 человек. В этом году доля студентов, прибывших по целевому направлению, увеличилась, однако увеличилось и число тех, кто не выполнил условия контракта и был вынужден выплатить неустойку", - отметила она и заявила, что в нынешнем году удалось достичь увеличения заработной платы работников здравоохранения. Ситуация с заработной платой находится на личном контроле губернатора области.

Среди особых успехов региона Наталья Мазина выделила увеличение числа высокотехнологичных операций в регионе и увеличение средств, выделяемых на ремонт высокотехнологичного оборудования. Также она отметила помощь Вячеслава Володина, благодаря которому были реализованы многие проекты, в том числе по увеличению парка службы "Скорой помощи" и т.д.

"Область готова к внедрению электронных медицинских карт", - сказала Наталья Мазина и отметила, что средняя продолжительностьь жизни в регионе выросла больше чем на два года и сравнялась со средними показателями по России.

"У меня много вопросов, но я задам два. Больше года назад Валерий Радаев обратился к Петру Глыбочко с просьбой подготовить документ о развитии регионального здравоохранения. Вскоре документ был готов. Но до сих пор не ясно, какова его судьба. А второй вопрос - как быть с нехваткой врачей в Дергачах, в частности врачей по специальности оториноларингология?" - спросил Наталью Мазину глава региональной Общественной палаты Александр Ландо.

Замминистра ответила, что соответствующая работа проводится, а нехватка врачей в Дергачах связана с тем, что существующие нормативы не предполагают наличия всех специалистов (кроме терапевта) в малонаселенных пунктах проживания граждан.

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости