Формирование ККС. Депутаты настояли на доработке регламента назначения

2262

21 декабря 2016, 11:21

Сегодня в парламентском центре Саратовской областной думы состоялось заседание комитета по государственному строительству и МСУ.

Первым вопросом повестки собравшиеся включили в состав комитета Елену Склярову.

Затем депутаты одобрили назначение на должность мирового судьи участка № 1 Озинского района Натальи Титовой, судьи высшего квалификационного класса. Вопрос о ее назначении вынесен на очередное заседание парламента.

Следующим вопросом повестки стало обсуждение кандидатур для назначения представителем общественности в квалификационную коллегию судей Саратовской области. В числе кандидатов: Владимир Звягинцев, Александр Пономарев и Алексей Требунский.

Депутат Сергей Курихин обратил внимание на отсутствие внятной процедуры назначения представителя общественности в ККС.

Он отметил, что было бы правильно, если бы в голосовании принимали участие все депутаты, а кандидатуры обсуждались не формально, а объективно.

"Я хочу, чтобы все депутаты могли проголосовать по этому вопросу на заседании областной думы. Я думаю, что здесь уместно даже тайное голосование, а не продвижение одного человека, который нужен вам. Все три кандидата, на мой взгляд, достойны", - отметил господин Курихин и подчеркнул, что регламент избрания представителей в ККС должен быть максимально безупречен и прозрачен.

"У нас проблема в том, что глава комитета не имеет юридического образования. А комитет - один из самых важных. Мы по формальным или неформальным признакам не пропускаем или пропускаем какие-либо кандидатуры. Тут не мнение Александра Сундеева надо учитывать, а мнение всех депутатов. Почему мы должны кому-то верить на слово?" - спросил Сергей Курихин и попросил предоставить ему регламент, на который то и дело ссылался господин Сундеев.

"Нам нужно выдвинуть свои предложения по той кандидатуре, которую мы поддерживаем. На комитете мы должны проголосовать по каждой кандидатуре из трех. Того, кто наберет больше голосов, мы рекомендуем депутатам облдумы, но оставшихся двоих мы также представим депутатам. Однако депутаты сами решат, кому из них стать представителем", - объяснял Александр Сундеев.

"У нас первый раз проходит такой конкурс. Общественность должна участвовать в этом процессе. Никакая кулуарность тут недопустима. А вы ссылаетесь на какой-то мифический регламент. А потом получается так, что в коллегию попадают люди, которые в принципе не могли туда попасть, происходит несменяемость представителей", - высказал позицию Сергей Курихин.

Развернулась дискуссия о том, обсудить ли каждого кандидата и затем выдвинуть одного из них или представить всех на заседании областной думы.

Владимир Звягинцев рассказал, что является бывшим военным, недавно получил юридическое образование, один год занимался предпринимательством, некоторое время был депутатом Совета Пугачева от КПРФ.

Депутат Александр Гайдук предложил перенести обсуждение вопроса о кандидатурах на другое заседание комитета.

Это предложение поддержал Александр Сундеев, однако в этот момент парламентарий Галина Комкова заявила, что регламент комитета не включает в себя ту норму, на которую он прежде ссылался.

"По каждой кандидатуре мы можем вынести представление. Можем все три отклонить, можем одну кандидатуру поддержать", - заявила она.

Члены комитета предложили доработать регламент по существу дела, однако спикер думы Владимир Капкаев и Александр Сундеев настаивали на немедленном голосовании за кандидатуры представителей общественности в ККС.

Сергей Курихин предложил снять вопрос с рассмотрения, доработать регламент комитета, а также перенести обсуждение кандидатур на следующее заседание комитета.

Большинство депутатов поддержали эту инициативу. 

Это не первый случай, когда позиция Александра Сундеева в вопросах формирования ККС (от общественности) приводит к громким скандалам.

Последний случай имел место в середине ноября: тогда глава комитета не согласился с правовой оценкой кандидатуры начальника юридического отдела Саратовского отделения Волго-Вятского ГУ ЦБ Натальи Ломакиной и фактически проигнорировал официальную позицию прокуратуры Саратовской области.

Подробнее на эту тему вы можете прочитать в статье "ДИНАСТИЧЕСКИЙ КРИЗИС".

Фото Филиппа Кочеткова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости