Саратовский суд может пересмотреть решение о сносе домов "Новостроя"

7253

15 февраля 2017, 11:35

Сегодня в Волжском районном суде Саратова начался процесс по пересмотру решения о сносе двух многоэтажных домов компании "Новострой XXI", расположенных близ местного аэропорта.

На изменении позиции суда настаивает инициативная группа дольщиков во главе с Ириной Кондрашовой.

"Вновь открывшимися обстоятельствами считаем правительственную целевую программу, пунктом № 78 в которой является строительство нового аэропортового комплекса "Центральный".  Там уже установлен радиолокатор "Лира", который способен обнаруживать самолеты в зоне, перекрытой 10-этажными домами, поэтому нарушения безопасности полетов нет. ГОСНИИ "Аэронавигация" давала соответствующее заключение, как и саратовский центр. Угрозы полетам нет, поэтому просим пересмотреть решение", - сообщила Кондрашова.

Позицию дольщиков поддержали представитель администрации и комитета по градостроительству.

Старший помощник Саратовского транспортного прокурора Павел Головков сообщил: "Мы согласны с заявлением в части отмены демонтажа здания".

"Мы не можем дать точный ответ, поскольку установить, действительно ли безопасность полетов восстановлена, может только "Аэронавигация" после соответствующего исследования", -  сказала представитель "Саратовских авиалиний" (компания Аркадия Евстафьева ранее настаивала на сносе домов "Новостроя", в которых дольщики купили квартиры). 

"Так было же озвучено их заключение, полученное в ответ на запрос прокуратуры. Это не является исследованием, по вашему мнению?" - поинтересовался прокурор, на что представитель авиаперевозчика ответила "не могу сказать".

Суд постановил удовлетворить ходатайство авиакомпании и истребовать в "Аэронавигации" сведения о том, на основании каких заключений и исследований дан ответ на требования прокуратуры, а также то, каким образом была установлена безопасность полетов.

Напомним, что ранее в Южную транспортную прокуратуру обратился депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин.

Парламентарий предложил направить в Волжский районный суд Саратова заявление о пересмотре решения о сносе домов по вновь открывшимся обстоятельствам либо поддержать соответствующую позицию граждан-участников долевого строительства и областного правительства.

Депутат с учетом позиции ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения" пришел к выводу, что реализация федеральной целевой программы развития гражданской авиации, в рамках которой был создан и введен в эксплуатацию новый аэродромный локатор, исключивший влияние домов на аэродромное оборудование, является вновь открывшимся обстоятельством по делу и будет способствовать пересмотру решения суда в пользу участников строительства.

Фото Владимира Панчурина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости