В Новобурасском районе нашли зараженного АЧС мертвого кабана

1448

28 июня 2017, 16:46

В Новобурасском районе Саратовской области у дикого кабана выявлено заболевание африканской чумой свиней. Об этом сегодня сообщает региональное управление ветеринарии. По данным ведомства, животное пало на территории охотхозяйства ООО "Алмаз – продукт".

"Ветеринарной лабораторией обнаружен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Проба отобрана от кабана на территории охотхозяйства ООО "Алмаз – продукт" Новобурасского района. Там уже ранее был установлен карантин по АЧС.

Специалисты ветеринарной службы уничтожили труп путем сжигания и провели дезинфекцию места уничтожения животного. На территории района проводится разъяснительная работа среди населения по вопросу предупреждения заноса вируса в населенные пункты", - сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее в природной среде Новобурасского района уже регистрировались случаи заболевания кабанов африканской чумой. Охотничьи хозяйства района являются инфицированным объектом.

В связи с эти управление ветеринарии правительства области обращает внимание, что любительская охота, отстрел кабанов здесь запрещены и производятся только в рамках регулирования численности.

"Все мероприятия по отстрелу кабанов, отбору проб для лабораторных исследований на АЧС, транспортировка отобранного биоматериала должны проводиться только по решению и под контролем управления ветеринарии и комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области. Несанкционированные мероприятия, проведенные не специалистами, могут послужить причиной распространения заболевания", - отмечает ведомство.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости