Генпрокуратура: в Саратовской области нарушили жилищные права граждан

2836

29 сентября 2017, 08:16

Генпрокуратура обнаружила в Саратовской области нарушения при исполнении федерального законодательства о формировании региональных программ по переселению из аварийного жилищного фонда.  Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.

Издание отмечает, что к проведению проверки в рамках исполнения поручения президента от 24 мая 2017 года были привлечены территориальные органы прокуратуры. Регионы должны были до 1 сентября этого года переселить жителей аварийного фонда согласно федеральному закону "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и указу президента России "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

Списки аварийного жилья, отметил он, должны были быть составлены до 1 января 2012 года.

"В регионах повсеместно были выявлены факты невключения или несвоевременного включения домов, признанных аварийными до 1 января 2012, в программы, что привело к нарушению жилищных прав граждан", – сообщил официальный представитель ведомства.

Нарушения были зафиксированы в 40 регионах, в том числе в Саратовской области. Кроме того, нарушения выявлены в Республиках Дагестан, Коми, Мордовия, Северная Осетия — Алания, Тыва, Удмуртской и Чувашской, Алтайском, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском, Пермском и Приморском краях, Амурской, Астраханской, Брянской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Свердловской и Челябинской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.

"В некоторых случаях аварийные дома включили в программу с опозданием", – отметил Александр Куренной.

Главная причина — нарушения, допущенные органами местного самоуправления при учете документации о признании домов аварийными и при формировании заявок на участие в переселении, добавил представитель ведомства.

"Во многих случаях аварийные дома не попадали в программу из-за плохого контроля региональных властей, а также из-за предоставления в Фонд ЖКХ недостоверной информации. В Генеральной прокуратуре сообщили, что по всем выявленным фактам нарушений законодательства при формировании региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда прокуроры приняли меры реагирования", - сказано в публикации "РБК".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости