В Саратове появятся четыре достопримечательных места

7703

17 января 2018, 12:05

В ближайшее время в Саратове появятся четыре особых территории - "достопримечательные места", на которых будет невозможно капитальное строительство.

Об этом в ходе продолжающегося брифинга заявил начальник областного управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин.

"Четыре достопримечательных места. Это панорама аэропорта, территория старой крепости Саратова - это набережная и речвокзал, это территория в центре - парк "Липки" и прилегающая к нему территория, а также территория университетского городка. Со временем, еще будет территория в самом центре Саратова, откуда начал развиваться наш город.

Режим использования достопримечательного места пересекается где-то с режимами зон охраны, здесь пока рано говорить, что будет в конкретном достопримечательном месте - нам об этом должны рассказать разработчики. В основном, планируется жесткий режим использования земельных участков - запрет на строительство капитальных объектов, обязательное сохранение исторической среды", - пояснил чиновник понятие "достопримечательное место". 

"Что касается дома Яхимовича. На него разработаны границы территории, они утверждены. Определен земельный участок, параметры реконструкции. Проект пока не поступил, задание на проектирование мы еще не выдавали. Прошло визуальное исследование здания. Предварительные же меры уже приняты", - рассказал господин Мухин и отметил, что более подробно о судьбе здания можно узнать в областном министерстве строительства и ЖКХ.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Мухин отметил следующее:

К сожалению, установить, кто произвел покраску фасада дома на Театральной площади, нам не удалось. Собственники там меняются - то один, то другой. Мы сейчас пытаемся заставить собственников привести фасад в пристойное состояние. Не знаю, чем руководствовались лица, которые сделали такое с этим зданием", - сообщил чиновник положение дел с домом № 9 на Театральной площади, выявленным объектом культурного наследия, фасад которого ранее был изуродован некими "реставраторами".

Ситуацию с замурованной аркой на проспекте Кирова господин Мухин пояснил так:  "Здесь у нас недавно прошли с прокуратурой контрольные мероприятия, выявлен собственник. Мероприятия пока не закончены, по итогам документов, которые мы увидим, будет принято дальнейшее решение - от привлечения собственника к ответственности до вынесения решения о демонтаже всех внесенных изменений"

Также глава управления вспомнил, что в прошлом году одним из резонансных объектов стал дом № 3 по улице Волжской (Доходный дом Юренковой).

"Там выявлены нарушения. Виновное лицо было привлечено к административной ответственности. Вопрос на сегодняшний день решен, тема перестала беспокоить жильцов и средства массовой информации", - сообщил Владимир Мухин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости