Ректор консерватории: "Одаренным детям нужны неординарные педагоги"

2030

9 февраля 2018, 16:32

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в Саратове проходит заседание экспертного совета по культуре при губернаторе. Темой встречи стала поддержка одаренных детей и молодежи.

Перед началом официальной части в фойе здания старого тюза на Вольской звучала живая музыка, танцевали маленькие балерины. Губернатор Валерий Радаев, министр культуры Татьяна Гаранина, ректор консерватории Александр Занорин посмотрели экспонаты небольшой выставки - картины, самодельные игрушки, сделанные руками детей.

"Важно помнить о дорожных картах по развитию детских школ искусств. Проблемы типичные - слабая материально-техническая база, нехватка инструментов и кадров. Прежде всего, это касается муниципального уровня. Не будем забывать, что меценатство всегда было ориентировано на культуру. Нам не надо искать таланты, они у нас есть. Но важно, чтобы ребенок имел возможность развиваться", - сказал глава региона.

По мнению Александра Занорина, необходимо привлекать к обучению детей "творческих, неординарных" педагогов. 

Он рассказал об одной из воспитанниц консерваторской школы для одаренных детей имени Льва Шугома: "Могу привести в пример случай Екатерины Филимоновой, жизнь которой кардинально изменилась с поступлением в нашу школу. С сентября прошлого года Катя с бабушкой живут в общежитии консерватории. Мы оборудовали для нее небольшую студию с барабанной установкой - там Катя готовится к гастрольным поездкам по городам России. Осенью прошлого года Катя приняла участие в больших фестивалях в Москве и Санкт-Петербурге".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости