Владимир Путин инициировал демократическую реформу судебной системы

21209

12 апреля 2018, 17:24

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму РФ три законопроекта, цель которых сделать судебную систему страны более демократичной.  

Об этом сообщает "Российская газета".

Как отмечается в пояснительных записках к документам, проекты ФЗ направлены на повышение открытости и прозрачности правосудия.

В частности, нормативные акты предполагают совершенствование дисциплинарной ответственности судей и расширении перечня взысканий.

Поправки предлагается внести в законы "О статусе судей в РФ" и "Об органах судейского сообщества в РФ". В случае их принятия они вступят в силу с 1 января 2019 года.

Telegram-канал Екатерины Гордон конкретизирует законодательные новеллы президента:

"1. Совершенствование дисциплинарной ответственности судей через расширение перечня дисциплинарных взысканий;

2. Состав суда для рассмотрения того или иного дела будет определяться методом случайной выборки - автоматизированной информационной системой;

3. Упраздняется процедура, когда положительное решение квалификационной коллегии судей направляется председателю суда - тот больше не будет утверждать кандидатуры на должности судей;

4. Понижение квалификационного класса - за нарушение закона о статусе судей или норм судейской этики;

5. Повторная аттестация судьи будет проводиться только по истечении срока его пребывания в пониженном квалификационном классе;

6. Судья, рассматривающий гражданское или административное дело, сможет объявить предварительное судебное заседание основным, если для этого нет каких-либо препятствий;

7. Устанавливается статус помощников судей и вводится обязательная аудиозапись судебных заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанции".

Предполагается, что реформа "позволит укрепить объективность, самостоятельность и независимость судей", исключит влияние лиц, заинтересованных в исходе разбирательства, на судебный процесс, а также снизит зависимость судей от председателей.

О том, что судебная система нуждается в модернизации, президент говорил 23 января 2018 года на торжественном собрании к 95-летию Верховного суда. Модернизация была главной темой и IХ Всероссийского съезда судей.

Посетивший съезд Владимир Путин обратил внимание на "перегрузку судов", которая сказывается на качестве судебных актов, может приводить к ошибкам и в конечном итоге к нарушению прав граждан и интересов государства, отмечает "РГ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.53 1 2 3 4 5

Главные новости