"Кони дохнут". Семья судьи-протеже Виктора Журавлева осваивает госконтракты

20906

15 декабря 2018, 17:14

Окружение судьи в отставке Кировского районного суда Саратова Елены Череваткиной, матери предпринимательницы Алены Соколовой, продолжает зарабатывать на государственных контрактах, заключенных со структурами МВД и прокуратурой области.

К такому выводу пришло издание "Daily Storm", которое провело расследование по следам скандала с ведомственными полицейскими лошадьми.

Журналисты напомнили, что в начале октября региональное СУ СКР возбудило уголовное по факту мошеннических действий работниками ИП Алены Соколовой при оказании услуг по уходу за служебными лошадьми У МВД по Саратову.

Кроме того, в самой полиции произошли кадровые изменения - начальника тыла и командира саратовского полка ППС перевели на нижестоящие должности, а еще ряд руководителей предупредили о неполном служебном соответствии.

"На протяжении последних четырех лет саратовские полицейские заключали контракты на уход за лошадьми с дочерью судьи Кировского районного суда Елены Череваткиной – Аленой Соколовой – или с аффилированными с ней компаниями. Цены были странными, гораздо ниже рыночных (приготовление корма, кормление, поение и чистка лошади — девять рублей в день, подковать лошадь — тысяча рублей), но на это никто не обращал внимания, пока в 2018 году кони не стали буквально умирать от голода", - отмечает издание.

После скандала судья Елена Череваткина покидает свой пост по собственному желанию, чья отставка удовлетворена ККС области. Она будет работать в должности служительницы Фемиды вплоть до 31 декабря.

"В конце ноября в отставку отправили мать Алены Соколовой. Формально она сама попросила об отставке в конце ноября, и квалификационная коллегия судей поддержала ее заявление", - отмечает "Daily Storm".

"Вместе с матерью Соколовой увольняется и ее покровитель. Заместитель председателя Саратовского областного суда Виктор Журавлев подал в отставку одновременно с Череваткиной. Он не доработает даже до конца года", - добавляет издание.

До достижения предельного возраста пребывания на посту Виктору Журавлеву оставалось девять лет, Елене Череваткиной – 18 лет. Оба представлены на анонсовом коллаже.

Дмитрий Журавлев, сын Журавлева-старшего, по-прежнему несет службу в должности заместителя прокурора Волжского района; контекст - уголовное дело о вымогательстве Сергея Халатяна, друга прокурора.

Несмотря на уголовное дело, пертурбации в полицейском руководстве и отставки в судейском корпусе, компании, связанные с семьей Алены Соколовой, продолжают получать контракты от саратовских силовиков.

"Речь идет о ООО "Сервисная компания" Сергея Авдеева. У этой фирмы тот же адрес электронной почты, что и у ИП Алены Соколовой, а телефонный номер такой же, как у компании мужа предпринимательницы – Сергея Соколова. В 2016 году ООО "Сервисная компания" один раз подменяло ИП Соколова Алена в качестве исполнителя по контракту на уход за саратовскими полицейскими лошадьми.

И если сама Алена Соколова после скандала с гибелью коня и уголовным делом, перестала участвовать в торгах за госконтракты (последний на уборку помещений за 567 тысяч рублей был подписан 13 сентября 2018 года со Следственным управлением СК по Саратовской области, которое расследует уголовное дело о мошенничестве с лошадьми), то ООО "Сервисная компания" не сбавило обороты.

31 октября текущего года компания подписала соглашение с Центром хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД РФ по Саратовской области на уборку помещений за 3,3 миллиона рублей. А в ноябре ООО "Сервисная компания" получило контракт саратовской прокуратуры на уборку снега за 100 тысяч рублей: предприниматели должны будут вывезти с ведомственной территории 265 кубометров снега до конца декабря", - выяснило "Daily Storm".

Издание сообщает, что компании Алены Соколовой сами никакими работами не занимаются, у них в штате лишь несколько человек.

"Они занимаются лизингом персонала: выигрывают торги и подбирают тех, кто будет делать работу. У них была похожая ситуация в 2013 году с компанией "Управление процессами": сейчас скандал с лошадьми, а тогда что-то было с контрактами со Следственным комитетом", - рассказал о ситуации источник СМИ.

Собеседник добавил, что компании пришлось "прятать" фирму: ее срочно перевели в Новосибирск и переписали на номинального директора.

"ООО "Управление процессами" находилось в собственности Алены Соколовой с 2010-го по 2013 год. В 2011-2012 годах компания выиграла конкурсы Следственного управления СК по Саратовской области на 18 миллионов рублей (уборка помещений и предоставление услуг водителей). В июне 2013-го владельцем фирмы стал саратовец Алексей Самсонов, на которого в разное время было записано 78 юридических лиц. ООО "Управление процессами" одновременно с этим перерегистрировали в Новосибирске, а в 2016-м компания прекратила свою деятельность", - говорится в статье "Daily Storm".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.16 1 2 3 4 5

Главные новости