Владимир Белгородский: "О работе промышленности не судят по итогам двух месяцев"

6242

4 апреля 2019, 08:22

Работу промышленного комплекса нельзя оценивать по итогам двух месяцев. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" заявил первый замминистра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородский, комментируя информацию Росстата.

Напомним, согласно данным ведомства, за январь-февраль индекс промпроизводства в регионе, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, упал на 3,5%. Если сравнивать февраль-2019 и февраль-2018, падение составило 4 %.

"Индекс промышленного производства, грубо говоря, – это штуки. Это не рубли. Статистика считает по тоннам, метрам, штукам, погонным метрам, тоннам добытой нефти и так далее. Это натура. Там есть специальная методика счета, это достаточно объективный показатель роста.

О работе промышленного комплекса нельзя судить по итогам двух месяцев. Нельзя забывать про такой фактор, как длительный цикл изготовления продукции. Приведу пример – вам дали задание в течение года сшить платье. Вы выбрали фасон, купили материал, нитки, начали кроить, январь-февраль кроили, то есть работа уже сделана, но платье на продажу еще не выставлено, то есть в статистику вы отчитались – ноль платьев. Когда платье будет сшито, допустим, к сентябрю, к школе, только тогда вы отчитаетесь – платье готово. Это цикл изготовления изделия, поэтому это не показатель.

Некоторые оборонные и не оборонные предприятия запустили производство, но пока контракты не заключены, они продукцию не грузят. То есть, завод работает, но в статистику, индекс промышленного производства, его продукция не идет.

В связи с длительным циклом изготовления продукции объемы производства практически не показали АО "Вольский механический завод", АО "Конструкторское бюро промышленной автоматики". По этой же причине значительно меньшие объемы зафиксированы на ОАО "Сарэнергомаш" и АО "Саратовский агрегатный завод".

Еще одним фактором, определяющим снижение, стала высокая база января-февраля прошлого года. Тогда индекс промпроизводства составлял 105,8%. В целом по году индекс ожидается на уровне 101%, а в обрабатывающих производствах – не менее 103%", - объяснил замминистра.

По просьбе нашего агентства Владимир Белгородский прокомментировал информацию о возможных предстоящих сокращениях на заводах ЗАО "Тролза" и ООО "СЭПО-ЗЭМ", а также в саратовском филиале ПАО "Ростелеком".

"Начнем с "Тролзы". По ряду причин на предприятии сложилась непростая финансово-экономическая ситуация, в связи с чем руководство приостановило производство и отправило часть работников в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 среднего заработка.

1 марта в областное министерство занятости от ЗАО поступило уведомление о намерении высвободить 500 работников с 3 июня. Однако сотрудники предприятия до настоящего времени о возможном предстоящем увольнении в соответствии с действующим законодательством не уведомлялись. При этом фактическое число сокращаемых работников планируется меньше, чем указано в уведомлении.

В ноябре-декабре прошлого года и в январе, феврале и марте этого года минпромэнерго проводило на "Тролзе" выездные рабочие совещания с участием руководства завода. Совместно ведется постоянная работа по привлечению потенциальных заказчиков, по загрузке производства, недопущению появления долгов по зарплате.

На предприятии есть действующие контракты на производство 70 машин, и заводу оказывается помощь в их реализации, в том числе за счет займов. К сожалению, принимая во внимание процессуальный статус и ограничительные меры в отношении гендиректора ЗАО "Тролза" Ивана Котвицкого, привлечение кредитных средств весьма затруднительно.

Пока простой на заводе продлен до 14 апреля. Вопрос сохранения и развития предприятия находится на постоянном контроле.

Что касается ООО "СЭПО-ЗЭМ". Лучше, чем Евгений Резник, я прокомментировать не могу. Он собственник, всю жизнь проработал на заводе, от мастера до гендиректора и основного акционера. Он грамотный человек, порядочный, болеет за коллектив, я лучше него ничего не скажу.

Вкратце – портфель заказов на 2019 год сформирован на уровне ниже прошлого года, в связи с чем и было принято соответствующее решение для сохранения текущего уровня зарплат, позиции предприятия на рынке.

Отмечу, что ни одного человека о сокращении не уведомили, как и на "Тролзе", уведомили только службу занятости. Если завод не наберет заказов, он не обязан сокращать столько людей. Может быть, сократит 60, 70,100, а может быть, и никого. Со своей стороны, минпром помогает сформировать заказ, чтобы не допустить сокращений.

При худшем варианте развития событий все права и гарантии граждан будут сохранены. Все профильные органы уведомлены и занимаются, ни один человек не будет оставлен

Касаемо саратовского филиала ПАО "Ростелеком". Массовых высвобождений сотрудников не планируется. Имеется ряд вакансий, о которых можно узнать на популярных кадровых интернет-ресурсах и при обращении в центры занятости населения", - рассказал Белгородский.

Ссылка по теме:

Промышленное производство в Саратовской области снизилось на четыре процента

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости