Депутат усомнился в самостоятельности мировых судей в вопросах трудоустройства

4038

30 апреля 2021, 13:52

Саратовская областная дума согласовала для назначения кандидатуры мировых судей. Претендентов на должности на заседании регпарламента представил депутатам и.о. председателя облсуда Олег Ляпин.

В частности, Елена Борисова будет вершить правосудие на судебном участке №4 Ленинского района, Елена Владимирова – на участке №1 Саратовского района, Мария Дергачева – на участке №1 Заводского района, Кымбат Дисалиева – на участие № 3 Фрунзенского района и Ольга Попова – на участке №1 города Балаково.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко предложил немного подождать с назначением Владимировой, так как скоро "саратовский кончится", учитывая планы по расширению Саратова.

"У нас в Саратовском районе всего два судебных участка. И нагрузка на мирового судью, который сейчас там работает – двойная. Это может отразиться на гражданах", - ответил Ляпин.

По кандидатуре Марии Дергачевой (трудится помощником судьи облсуда, ранее работала в Двенадцатом апелляционном арбитраже, где судьей работает ее мать) возникли вопросы у депутата Сергея Курихина. Он напомнил, что ранее, на заседании думского комитета, Дергачева, отвечая на вопросы парламентариев, призналась, что "куда ее послали, туда она и пошла", и предположил, что здесь определяющим был выбор родителя будущей судьи.

"У нас были к ней вопросы по конфликту интересов, также были вопросы по планам ее работы. Она сказала, что "куда пошлют, туда и пойдет работать". Она не сама пишет заявления о желании работать?" – спросил Ляпина парламентарий, усомнившись в том, что выбор будущей судьей потенциального места работы носил самостоятельный характер.

"Вы немножко упростили. У нас кандидаты, которые претендуют на должности судей, самостоятельно принимают решения об участии в конкурсе. И после того, как проводятся проверочные мероприятия, квалификационная коллегия рекомендует к назначению, в том числе Марию Дергачеву", - ответил Ляпин.

Материал подготовил Рамиль Бахтеев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости