Каждый пятый родитель выступает против общения детей в соцсетях

607

4 ноября 2022, 13:14

Несовершеннолетним не нужно общение в социальных сетях - уверен практически каждый пятый россиянин (18%). Каждый четвертый считает, что заводить аккаунты можно только подросткам старше 13 лет. Еще 22% предлагает предоставлять такую возможность только для возрастной категории "16+".

Таковы результаты опроса трех тысяч экономически активных жителей всех округов страны, в том числе  родителей детей 7-17 лет, сообщает сервис по поиску работы SuperJob.

За более поздний возраст регистрации в соцсетях женщины высказываются чаще мужчин, а россияне старше 45 лет - чаще молодежи.

При этом среди родителей младшеклассников наличие у них аккаунтов в соцсетях подтвердили только 16%. При этом большинство матерей и отцов полностью контролирует активность детей в сети.

Каждый второй родитель детей 10-12 лет признал, что его ребенок зарегистрирован в соцсетях. Контролирующих родителей в 2,5 раза больше, чем неконтролирующих.

Среди матерей и отцов подростков 13-15 лет о наличии аккаунтов знают трое из четырех родителей, контролирующих соцсети в 1,5 раза больше, чем неконтролирующих.

И обратное соотношение среди родителей юношей и девушек 16-17 лет: среди них в 1,5 раза больше тех, кто не следит за детьми в соцсетях.

По сравнению с прошлым годом родители детей всех возрастных групп стали реже подтверждать наличие у детей аккаунтов в социальных сетях. 

А матери и отцы зарегистрированных в соцсетях младшеклассников 7-9 лет контролируют детей еще строже. По их мнению, в интернете "много негативной информации, действующей на психику ребенка".

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости