Вячеслав Володин призвал отправить начальника УКС на фронт, а мэра Саратова – в Перелюб

42684

10 января, 14:00

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

В Саратове не реализуется проект по строительству скоростного трамвая. Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил об этом на встрече с главами районов.

Начал он с темы оттока населения из региона: "У нас есть замечательная школа № 13 (саратовский ФТЛ № 1 – ред.). Насколько я знаю, в прошлом году ни один ее выпускник не остался в Саратове. Все уехали поступать в Москву, Питер. Вопрос: почему? Задумайтесь: завтра директор школы, родители выпускников, учителя придут в больницу – а кто там будет? Кому там работать? Все же уехали".

По словам Володина, главы сельских поселений наиболее близки к людям и работают в непростых условиях. "У них нет бюджета, они сидят на смете, даже ручку из дома приносят. Но мы забываем об этом", - заявил спикер ГД и призвал не делать этих чиновников крайними.

Также Вячеслав Володин вспомнил, как бывший губернатор Валерий Радаев выступил против передачи транспортного налога на уровень муниципалитетов.

"Против этого выступила область. Мы даже одного министра вынуждены были снять (экс-министра транспорта и дорожного хозяйства Николая Чурикова – ред.). А теперь, как показала жизнь, было абсолютно правильным. И вы, Валерий Васильевич, как сенатор, начали это понимать. А раньше не просто возражал, а трупом ложился и не давал", — рассказал Володин.

Он отметил, что решение о передаче полномочий дало муниципалитетам возможность исправлять ситуацию в сфере благоустройства, строительства дорог и так далее. По его мнению, муниципалитетам надо давать больше полномочий, однако от них необходим "особый контроль".

Далее Володин перешел к школе № 46, которая находится в аварийном состоянии. Он напомнил, что учебное заведение закончили экс-зампред правительства Павел Мигачев, министр строительства и ЖКХ Сергей Соколов и мэр Лада Мокроусова.

Но выпускники никак не помогают школе – и это неправильно: "От нас многое зависит. Должны проснуться выпускники школы. Не будем говорить про Мигачева, он уже проходит по ведомствам следственного комитета и прокуратуры. Но Соколов, Мокроусова. Денег стало больше. При тех вызовах, которые у нас есть – мы должны быть другими".

Володин призвал чиновников "перестроиться" или понять, что "они перепутали дверь".

"Кто начальству не люб, тот поедет в Перелюб. Вот Соколов сидит, чем не кандидатура для Перелюба? Или Лада Михайловна? Вопрос, поедут они туда или нет? А почему об этом говорю? А потому что они забыли о школе, которую закончили", — заявил Вячеслав Володин.

Отдельной критики удостоились чиновники, решившие построить многоквартирный дом рядом со школой № 103: "Губернатор остановил. А Лада Михайловна подписала. Мы остановимся или нет? Куда вы? Зачем? Ничего не останавливает.

Роман Викторович, отправьте начальника УКСа (областным управлением капитального строительства руководит Владимир Шевцов – ред.) на фронт, выдайте ему повестку. Вот это политика будет, вот это решение.

Мы либо это остановим, либо…. Зачем время тратить? Бесстыдники, что еще сказать", — констатировал Володин.

По его словам, из-за чиновников регион теряет миллиарды рублей.

"Вы людей из Заводского района селите на пустырь в Иволгино. А там ни школы, ни поликлиники. В Ласточкино – а там нет школы. В Солнечном-2 такая же ситуация. В итоге мы вынуждены решать рукотворные проблемы", - заявил спикер.

Далее он раскритиковал ход строительства скоростного трамвая в Саратове, девятый маршрут которого должен был быть готов к концу прошлого года.

"Деньги выделены, все есть. А трамвая нет. Как проект реализуется? Да, надо менять подвижной состав. Со своей стороны буду помогать, как помогал с этим проектом. Пока этот проект реализуется из рук вон плохо. Обещали до января, потом заговорили о марте. Сейчас все больше уже сами склоняются к тому уже не март и не апрель и, наверное, не май.

Роман Викторович, надо спрашивать. Во власти должны быть ответственные профессиональные люди", — заявил Вячеслав Володин, обращаясь к Роману Бусаргину.

Ссылки по теме:

Роман Бусаргин об отмене внутрирайонных перевозок: "Кто-то ответит за это"

Вячеслав Володин в Саратове: "Проблемы тянут не только на срок, но и на лесоповал"

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.52 1 2 3 4 5

Главные новости