Вот это бадминтон! На ремонт копии сельского ФОКа в центре Саратова выделена субсидия

1681

19 марта, 13:55

В региональном министерстве спорта признали проблемы с внешним видом бадминтонного центра в Саратове. Об этом говорится в присланном в редакцию комментарии.

Напомним, вчера в редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились обеспокоенные граждане. Саратовцев огорчило состояние спортивного объекта на улице Чернышевского: "Облицовочная плитка местами потрескалась, отвалилась, в одном месте оторвалась облицовка под крышей".

В ответ на критику министерство предоставило заявление директора СШОР "Олимпийские ракетки" Инны Зубовой.

"На сегодняшний день наш "Центр бадминтона" - один из самых востребованных на уровне страны. Это современный объект с профессиональным покрытием и освещением. Здесь проходят как Всероссийские турниры, так и тренировочные сборы сборной России.

За три года работы на базе "Центра бадминтона" прошло 40 турниров, в том числе чемпионат России. Мы делимся опытом функционирования объекта с другими регионами, которые только планируют строительство подобных объектов. Ежедневно мы получаем положительные отзывов о работе учреждения от родителей детей, которые занимаются в спортивной школе.

Ежегодно после зимнего периода внешний вид здания приводится в порядок. Из-за схода наледи на кровельном свесе была повреждена облицовка. Мероприятия по ее восстановлению будут осуществлены в рабочем порядке при достижении положительных температур воздуха, как и мероприятия по частичному ремонту плитки и откосов.

На данные нужды министерством спорта области предоставлена субсидия на укрепление материально-технической базы",- заявила руководитель региональной федерации бадминтона.

ФОК "Центр бадминтона" возводили в рамках национального проекта "Демография". За основу был взят находящийся в бурятском селе Кижинга универсально-спортивный комплекс (сейчас там располагается спортивная школа имени Балдан-доржо Базаровича Рыбдылова).

Строить начали в марте 2020 года - без согласования с муниципалитетом и без одобрения Градостроительного совета. Контракт был подписан с саратовским ООО "СК "Система" (гендиректор Дмитрий Дулепин). Заказчиком являлось ГКУ СО "Управление капитального строительства".

Объект обошелся бюджету в 130 млн рублей.

Идею строительства активно рекламировал и воплощал губернатор Валерий Радаев. Именно он 3 февраля 2021 года открыл бадминтонный центр, заявив, что это "уникальный для области объект". Глава региона назвал строение проектом "мирового уровня".

Но вскоре и обычные граждане, и прокуроры обратили внимание на многочисленные дефекты и бракованные материалы. Строительству и сопровождавшим его скандалам посвящена публикация ИА "Взгляд-инфо" "Город упущенных возможностей".

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости