Вячеслав Володин и перспективные проекты

17 ноября 2023, 23:59

Сегодня в Саратове председатель Госдумы Вячеслав Володин провел встречу с активом – политиками, общественниками, руководителями государственных и муниципальных структур.

Мероприятие прошло в актовом зале новой школы №80, построенной на улице Романтиков в микрорайоне Ласточкино.

Федеральный политик выступил с трибуны, представив стратегическую программу развития региона.

Главная тема – поддержка Саратовской области по линии федерального бюджета.

Анонсировано возобновление региональных пассажирских перевозок по Волге, реконструкция железнодорожного вокзала Саратова и Балаковского аэропорта, строительство очистных сооружений в Глебучевом овраге, скорое, в феврале 2024-го, открытие онкоцентра (Вячеслав Володин сегодня побывал на объекте), масштабное продолжение саратовской набережной в сторону Затона, завершение работ на площадках новой туберкулезной больницы и детской областной больницы.

Средства на перспективные проекты предусмотрены в федеральной казне, подчеркнул председатель Госдумы.

В президиуме находились сенатор Валерий Радаев, депутаты Госдумы Александр Стрелюхин, Николай Панков, Виктор Кидяев, Андрей Воробьев, губернатор Роман Бусаргин, спикер Саратовской облдумы Михаил Исаев.

В первом ряду – зампреды правительства Михаил Орлов, Павел Мигачев, Михаил Торгашин, министры Олег Костин и Алексей Петаев. А также прокурор области Сергей Филипенко, глава управления Росимущества Екатерина Мережникова, начальник ГУ МВД Николай Ситников, руководитель УФАС Елена Рысева, мэр Саратова Лада Мокроусова, председатель Общественной палаты области Борис Шинчук, директор Центра развития Саратовской агломерации и индустриальных парков Дмитрий Аяцков и др.

Вячеслав Володин призвал саратовских чиновников совершенствовать подходы в работе с гражданами – выстраивать открытый диалог по острым и чувствительным темам.

Говоря о коррупционноемкости деятельности муниципальных властей, федеральный политик напомнил Ладе Мокроусовой о печальной традиции: "Большинство мэров (Саратова – ред.) закончили плохо".

Отдельно Вячеслав Володин сообщил о планах развивать инфраструктуру СГУ имени Чернышевского - предстоит ремонт общежитий и корпусов учебного заведения.

Развивая мысль, председатель ГД затронул тему "черных списков" подрядчиков, приведя в пример строительство "дома для врачей" на 1-й Лагерной в Саратове.

"Мы что, не видели? Мы не видели, что в Самойловке было со школой? Мы что, не видели, что было в Марксе с их цирковой группой "Арт-Алле"? Но отдают подряд организации, которая на одном месте накосячила, на другом - накосячила. И чем это закончилось?" - напомнил он.

Значительное место в выступлении председателя Госдумы заняла тема скоростного трамвая.

"Понятное дело, что проект тяжелый. В самом начале он был крайне сырой. Не была проведена геология, уповали все на длительные сроки реализации. Но мы пошли на то, чтобы ускорить реализацию, привлекли компании, у которых есть опыт. Да, есть и те компании, у которых нет опыта. Это сказывается на сроках, но нам важнее - чтобы проект был качественным. Надо делать все, чтобы нам не было стыдно за этот проект, чтобы не пришлось переделывать его потом", - подчеркнул Вячеслав Володин.

К дискуссии подключился губернатор Роман Бусаргин, посетовавший на то, что на полное обновление трамвайного парка Саратова – закупку 71 единицы транспорта – необходимо свыше 7 миллиардов рублей.

Далее разговор был посвящен переполненным школам Саратова. Вячеслав Володин призвал наказать всех виновных в этой проблеме, заявив, что "сроков давности нет".

"Пока не назовут фамилии, пока виновные не сядут на скамью, со своей стороны говорить о помощи в строительстве школ считаю невозможным", – отметил Вячеслав Володин.

Завершилась встреча в формате вопросов общественников и ответов федерального политика.

Материал подготовил Алексей Кошелев