Вседозволенность "Саратовгесстроя"

2952

4 сентября 2014, 11:04

Саратовскую область всколыхнул резонансный скандал, связанный со строительной компанией ЗАО "Саратовгесстрой". Сразу хотелось бы отметить, что эта компания "тяжёлое бремя", доставшееся нынешнему правительству от Ипатова, так-как контракт с ней продлён по решению суда.

 Саратовская область на протяжении многих лет является дотационным субъектом РФ. Постоянное увеличение государственного долга довело регион до предбанкротного состояния. В этой связи остро встает вопрос эффективного и прозрачного расходования средств, получаемых из федерального бюджета. Эти деньги тратятся, в том числе, и на строительство социально значимых инфраструктурных объектов. Одним из них является новая набережная в областном центре. Ее строительство ведет ЗАО "Саратовгесстрой". Возведение новой набережной сопровождается постоянными скандалами, связанными с расходованием средств, качеством проводимых работ и т.д. Последний факт подтвержден экспертом, которого пригласили для оценки бетона, использованного для берегоукрепительных работ. Исследование, проведенное специалистом, показало правоту претензий к подрядчику. Но кому-то выгодно, чтобы набережная являлась аномальной зоной, в которой, как в бездне, бесследно исчезают миллиарды рублей, выделенных федеральной казной. Ранее по инициативе Счетной палаты региона в отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело. Однако, после смены собственника, дело благополучно закрыли: будто бы его и возбуждали только ради поглощения актива другой финансово-промышленной группой. Теперь, согласно публикациям в прессе, бенефициарами ЗАО "Саратовгесстрой" являются бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов Саратовской области, которые на местном уровне блокируют любые инициативы по расследованию возможных хищений бюджетных средств.

 Это фрагмент текста петиции адресованной главам силовых ведомств РФ опубликована на портале www.change.org, и под которым сейчас активно подписываются неравнодушные имеющие активную гражданскую позицию жители области. Вседозволенность и непотопляемость скандально известной компании "Саратовгесстрой" судя по публикациям в СМИ, продиктована близостью её акционеров к правоохранительным органам.

 А возможно, даже, что реальным владельцем компании является некий высокопоставленный тайный бенефициар - предполагают СМИ.

Бенефициар (Beneficiary) - это получатель денежного платежа, доходов, прибыли и других преимуществ и выгод согласно долговому документу или договору, так называемое лицо, которое передает в доверительное управление свое имущество и получает от этого доход В данном случае это - реальный владелец бизнеса, который также называется "конечным бенефициаром". Он, как правило, отличается от номинального владельца, который указан в учредительных документах. То есть, де-факто бенефициар является собственником бизнеса со всеми правами управления и получает доход от деятельности компании, но де-юре право собственности закреплено за иными лицами. Наличие номинального руководства обосновывается сохранением конфиденциальности по отношению к конечному бенефициару.

Кто этот человек, выстроивший мощное лобби компании выигрывающей все госконтракты связанные с бюджетными деньгами, видимо и предстоит разобраться следствию, только вот объективное следствие, почему то так и не начинается.

Возможно, и здесь стоит "блок". Но одной петицией дело не ограничилось, в процесс активно включились общественники и ряд депутатов.

Например, Депутат Саратовской областной думы, председатель профильного комитета готов поставить свою подпись под обращением, посвященным бездействию силовиков в вопросах контроля освоения бюджетных средств  при строительстве новой набережной. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо".

Но слова остаются словами, и, к сожалению, пока мы не видим реального всестороннего расследования деятельности компании.

И как уже сказано ранее, поскольку предполагается, что за компанией стоит тайный бенефициар, то объективно расследовать это дело могут только федеральные силовики, дабы избежать давления на местном уровне.

Тем более, сейчас на федеральном уровне началась кампания по выявлению тайных бенефициаров и увода бюджетных денег в оффшоры. Счетная палата начала проверку крупных закупок госорганов и госкомпаний.

Аудиторы изучают цепочки движения денег от заказчиков до конечных бенефициаров компаний-исполнителей.

Информация передаётся в Росфинмониторинг: он проверит ее на предмет аффилированности тех, кто зарабатывает на госзаказе, с чиновниками и менеджерами, ответственными за его размещение.

 Окончательные выводы сделают в Кремле.

 Аудиторы намерены расследовать цепочку движения денег от своих клиентов до бенефициаров компании. В Счетной палате РФ говорят, что итогом этой проверки могут стать изменения в действующее законодательство о госзакупках.

А,  по моему мнению, в Гражданский кодекс РФ необходимо будет внести поправки о том, что предоставление сведений об учредителях и бенефициарах является одним из условий ведения предпринимательской деятельности в России.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5