Съезд фермеров России

2862

13 февраля 2015, 13:27

Я считаю, что важнейшей новости этой недели в СМИ, было уделено, недостаточно внимания. А эта новость важна абсолютно для каждого жителя страны и области. Речь идёт о нашем с Вами продовольствии, ведь близится посевная, а в южных регионах она уже началась.

Председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николай Панков заявил, что в республике Крым уже 10 февраля начинается весенняя посевная кампания, идёт сев ранних яровых зерновых культур.

Николай Васильевич рассказал СМИ о таком понятии как "февральские окна": "Это погодные аномалии, связанные с приходом незимнего тепла в феврале.  Они дают возможность в последний месяц зимы выполнить кое-какие весенние сельскохозяйственные работы. В Крыму в феврале знамениты теплые "окна", в которых температура может достигать 20 градусов", - сообщил депутат.

Аграрий пояснил, что в разных регионах России графики посевных работ сильно отличаются друг от друга.

 И от того как пройдёт эта посевная в условиях непростой экономической ситуации, зависит какой будет урожай и соответственно цены на продукты питания.

 На этой неделе 11-12 февраля в Москве прошел очередной XXVI съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Центральное место на съезде было уделено обсуждению стратегических задач, таких как наращивание производства отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Импортозамещение.

 Решение социальных проблем села. Устойчивое развитие сельских территорий. Повышение роли фермерства в решении этих вопросов. Целью съезда фермеров стало определение круга проблем, стоящих перед российским крестьянством в новых экономических и геополитических условиях, и наметить пути их решения: совместно с государственной властью, в тесном контакте с гражданским обществом.

Съезд фермеров России прошел в здании Совета Федерации. На форум приехали около 700 аграриев со всей страны. Делегацию от Саратовской области на нем возглавил зампред областного правительства министр сельского хозяйства Александр Соловьев.

С законодателями, представителями Минсельхоза и банковскими работниками фермеры обсудили подготовку к посевной, цены на горючее, проблемы импортозамещения и сбыта своей продукции. Центральным вопросом съезда стало выделение субсидий на развитие небольших фермерских хозяйств, распределение и доступность кредитов.

Самый больной вопрос – недоступность кредитов. Сегодня процентные ставки – 25–35%. Фермеры рекомендуют ограничить маржу коммерческих банков на кредиты, выдаваемые предприятиям АПК до 2–3 процентных пункта сверх ставки кредитования ЦБ РФ, предоставлять кредиты для выполнения продовольственного заказа, реализации инвестиционных проектов под 5 % годовых с каникулами по возврату основного долга.

По мнению фермеров с этой целью Центральному Банку РФ следует снизить стоимость ресурсов для коммерческих банков под кредитование АПК. Получая кредит на проведение весенних полевых работ в размере 1 млн. рублей, фермеры должны будут заплатить более 250 тыс. рублей в виде процентов, при этом имея возможность получить возмещение в виде субсидий.

 Сегодня далеко не каждая сельскохозяйственная отрасль дает хотя бы близкую рентабельность производства. Многие указывают на временной разрыв между получением субсидий и обязательствами по выплате процентов. Необходимо срочно разработать механизм выдачи кредитов сельхозтоваропроизводителям по ставке, уменьшенной на процент субсидирования.

 И надо отдать должное государство сейчас предпринимает ряд мер для поддержки фермеров. В частности, на условиях софинансирования крестьянам будут компенсировать 20% затрат. Финансовую поддержку получат стратегически важные направления АПК, такие как производство молока и семян, где Россия во многом зависела от импорта.

 Фермеров, прежде всего, волновало, какова будет ставка по кредитам в 2015 году. "Примерно такой подход: если будет кредит под 24-25%, то 14,7% будет федеральный центр компенсировать и 1,5-2% - регион. Кредит будет обходиться порядка 10%. Это нормальные условия получения кредита", - отметил президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников.

Огромную и эффективную работу в этом направлении ведёт и наш земляк депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков.

 На прошлой неделе он сообщил о намерении внести изменения в законодательство для защиты от кризиса аграрного сектора экономики. "Важно, что, несмотря на трудности, сельскому хозяйству будет оказана дополнительная помощь в размере 50 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на обеспечение программы по импортозамещению, обеспечение аграриев кредитами на проведение сезонных полевых работ, а также предоставление льготного лизинга на покупку современной сельхозтехники российского производства", - заявил глава аграрного комитета Николай Панков.

Другая важнейшая проблема, это рост цены на удобрения, импортные средства защиты растений и семена.

Например, цена на аммиачную селитру выросла в ряде регионов по усреднённым данным на 30% – 50%,. Здесь, по мнению аграриев, срочно необходимо принять государственные меры по регулированию цен и тарифов на материально-технические ресурсы, используемые в сельскохозяйственном производстве.

 С этой целью – стабилизировать минимум на пять лет цены на ГСМ, электроэнергию, газ, минеральные удобрения, средства защиты растений. Ввести государственное регулирование минимальных закупочных цен на широкую номенклатуру сельскохозяйственной продукции.

Необходимо отменить экспортные пошлины на зерно – сошлись во мнении аграрии.

Кстати говоря, первый кто начал бить тревогу на федеральном уровне, всё тот же Николай Панков, он заявил, что из-за высоких цен на минудобрения посевная кампания-2015 в некоторых регионах страны в среднем подорожает на 30-40%. Более того, он вышел на правительство с реальными инициативами.

 Правительство РФ поддержало предложения депутата о сдерживании цен на минеральные удобрения. По словам председателя аграрного комитета, замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева  ведомство предложило два варианта сдерживания цен на минудобрения – фиксирование цен на уровне прошлого года, либо введение экспортной пошлины.

"Уверен, что это решение будет одобрено кабинетом министров", - сказал Николай Панков.

 В числе проблем, которые были озвучены на съезде, ещё одна важнейшая, это недостаток средств, выделяемых на программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Число заявок в среднем по РФ в 7 раз превышает объемы финансирования. Также фермеры потребовали увеличить срок участия в программе "Поддержка начинающих фермеров" до 36 месяцев.

Наши земляки так же поехали на этот престижный агрофорум не с пустыми руками. Накануне, они сформировали блок основных вопросов, которые больше всего волнуют местных сельхозпроизводителей,  и которые необходимо поднять на съезде.

Все пожелания фермеров, которые были озвучены на главном аграрном форуме, естественно будут систематизированы и обязательно найдут отражение в документах.

 Ведь от решения этих задач как раз и зависит продовольственная безопасность страны и нашей Саратовской области.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.53 1 2 3 4 5

Главные новости