Работа над ошибками

2766

29 апреля 2015, 09:35

В декабре прошлого года я писала в своем блоге, что столкнулась с проблемой оказания благотворительной помощи детским домам и школам-интернатам, где проживают дети-сироты. Оказалось, что в Саратовской области все такие учреждения имеют статус казенных, и напрямую им перечислить деньги нельзя.

Узнала об этом, потому что именно тогда в декабре мы обсуждали с нашим земляком, первым заместителем руководителя администрации Президента Вячеславом Володиным, как эффективнее помочь детям-сиротам в нашей области. Он планировал оказать существенную благотворительную поддержку нескольким детским домам в разных районах области и попросил выяснить, как лучше это сделать с тем, чтобы средства поступили именно в детские дома и педагоги, воспитатели могли сами решить, что детям особенно нужно.

Оказалось, что во всей области остался только один детский дом, которому можно так, напрямую, помочь - детский дом-школа в с. Белогорное Вольского района.

Во всех остальных нам предложили разные варианты – перечислить деньги другому детскому дому, у которого есть счет, а он закупит товары и передаст в казенный детский дом, или перечислить в какой-нибудь благотворительный фонд, а он в свою очередь поможет детскому учреждению. Еще вариант - перечислить денежные средства на личную банковскую карточку директора учреждения.

Ни одна обходная схема не давала уверенности в главном, что перечисленные благотворительные средства дойдут до цели и будут потрачены по назначению.

Поэтому Володиным было принято решение перечислить в детский дом в Белогорном 2 млн. рублей, а остальные средства направить в крупные известные благотворительные фонды, зарекомендовавшие себя многолетней работой с детьми. В результате 10 млн рублей получил фонд "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой, который занимается лечением и реабилитацией детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Еще 10 млн рублей - благотворительный фонд Константина Хабенского, помогающий детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. 10 млн рублей было направлено в фонд "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки, хорошо известной оказанием помощи бездомным, умирающим больным, одиноким пенсионерам и инвалидам. И 8 млн. рублей Вячеслав Володин перечислил в фонд Тимура Кизякова на создание видеопаспортов детей-сирот с тем, чтобы они скорее нашли семью.

Надо признать, что для Губернатора области Валерия Радаева эта проблема тоже оказалась в новинку -  так было решено когда-то, что все учреждения для детей-сирот должны быть казенными, а почему так решили, особенного внятного объяснения мы так за давностью лет и не нашли. Необходимо было эту ошибку исправить. Министерство образования получило соответствующее поручение и за прошедшие 4 месяца все изменилось, процесс завершается буквально днями.

Все детские дома (а теперь центры содействия семейному устройству) и школы-интернаты стали бюджетными учреждениями, а значит у всех нас появилась возможность напрямую без всяких посредников и хитрых схем помочь детям, которые лишены родительского тепла и заботы. Надеюсь, что мы этой возможностью воспользуемся, здесь дело найдется каждому.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.56 1 2 3 4 5