Золотое девяностолетие

2709

24 августа 2015, 17:30

Закончился 16-ый чемпионат мира в Казани в категории  "Мастерс", который принял спортсменов со всех континентов. Среди трех тысяч участников прибыли бывшие спортсмены по плаванию из 140 стран в возрасте 25-96 лет.

Наш саратовец Анатолий Лисицкий в группе 90--летних был трижды первым на дистанции 100 и 50 метров брассом и 50 метров вольным стилем, завоевав три золотых медали чемпиона мира...

Лисицкий Анатолий Васильевич во время Великой Отечественной войны освобождал Белоруссию, Украину, Польшу, участвовал во взятии Берлина, отмечен правительственными наградами. Обстановка в мире потребовала  службы в армии с 1942 по 1951 годы.

В 1956 году окончил факультет промышленного и гражданского строительства в Саратовском Автодорожном институте. За десятки лет прошел путь от прораба до начальника строительного управления, возводил жилые дома, здания администрации Заводского района, Дворца пионеров и школьников, кинотеатра и гостиницы "Саратов", полиграфического комбината элеватора в Озинках, работал в "Гипропромсельстрой"...

С 40 до 60 лет мучали хронические болезни. Пришлось оставить строительную стезю и институт и уже в пенсионном возрасте перейти в ПО "Корпус" на 7 лет. После неравной борьбы с недугами стал инвалидом первой группы с постельным режимом в 75 лет. Но здоровый дух заставил управлять немощным телом с помощью велосипеда, лыж и плавательного бассейна.

За годы службы в армии, работы в строительстве и промышленности льгот в виде прибавки к пенсии не получил.

Анатолий Васильевич, представитель 77 тысяч саратовских стариц и старцев, перешагнувших 80-летний рубеж, не захотел переходить статус вегетативного "долгожителя", стать преждевременной обузой для родных, медицинских и социальных работников. Скромный, целеустремленный и волевой фронтовик и инженер мобилизовал себя на самоуправление личным здоровьем. Главным лекарством стала физическая культура, включающая тренировки в плавательных бассейнах города.

За 2007-2015 годы в возрасте 80-90 лет ветеран стал обладателем не только 15 российских рекордов на чемпионатах, но и получил 25 золотых медалей среди своих сверстников. Награды выдавались Всероссийской ассоциацией клубов ветеранов спортивного плавания "Мастерс". Об этом писали  газеты "Взгляд," "Неделя области", "Новые времена", "МК в Саратове", "Российская газета", "Саратовская областная", "Саратовская панорама" и ТВ и др. СМИ. А дальше? Материалы по воспитанию здорового образа жизни остаются чтивом, а не руководством к действию для чиновников управлений и министерств региона и страны. За 8 лет показа, а не рассказа работы в органах здравоохранении и правопорядка не убавилось!

Не ради собственного удовольствия поддерживает себя в психической и физической форме патриот области Лисицкий. На "заслуженном отдыхе" еженедельные репетиции в ДК "Россия", до 50 концертов в год в составе народного мужского самодеятельного хора "Душа ветерана". Седоволосые старцы, средний возраст которых зашкаливает за 80 лет пролонгируют собственное долголетие и несут здоровье через культуру зрителям.

Анатолий Васильевич отмечен специальными дипломами фестиваля эстрадного танца всех стилей и направлений "Ритмы нового века" в следующих номинациях за 2008-2014 годы: "За верность искусству", "За молодость души и преданность  танцу", "За исполнительское  мастерство в жанре "Степ", приз "Зрительских симпатиях "Соло", "За любовь к жизни и танцу "Соло" и др.

Анатолий Лисицкий с 1989 года один из руководителей семинара по пропаганде здорового образа жизни в Центральной городской библиотеке на улице Зарубина. На основании исследовательской работы стал автором монографии "Источник молодости и долголетия", Саратов: Издательство "Аквариус", 2011 год, 68с.

Портреты ветерана ВОВ Лисицкого выставлены в Галерее почета Кировского района и в сквере ДК "Рубин".

По моей просьбе Анатолий Васильевич выступал перед воспитанниками и педагогами  детского сада №213;  бывшими "детьми войны", их внуками и правнуками в ДШИ №10; перед инвалидами, детьми и их родителями в Региональном центре поддержки одаренных детей.

Создается впечатление, что управленцев разных уровней интересует галочка в отчете, а не целенаправленные уроки эстетического воспитания детей на платной основе для повышения производительности и результативности ученического труда и будущей профессиональной деятельности.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.45 1 2 3 4 5

Главные новости