"РОДИНА" требует прекратить травлю ветерана

3675

18 сентября 2015, 11:45

В последнее время в медийном пространстве нашей области развернулась "безобразнейшая" кампания по дискредитации боевого прошлого заслуженного человека, ветерана Великой Отечественной Войны Георгия Васильевича Фролова.

Участника Битвы на Курской дуге, форсирования Днепра, освобождения Украины, Белоруссии и Польши, участника взятия Берлина, пятикратного участника Парада Победы,  почетного гражданина Саратовской области.

 

Развернули эту кампанию, по моему мнению люди, у которых не осталось ничего святого. Люди, для которых слово Победа пустой звук.

Есть вещи, на которые, у любящих свою страну людей, никогда не поднимется рука,

 Великая Победа, это одна из таких святых вещей. И люди, которые принимали участие в ВОВ, независимо от своей роли, априори являются неприкасаемыми по морально-патриотическим причинам.

Те, кто подвергает сомнению те или иные вещи связанные с Победой или  участниками войны, не побоюсь этого слова самые настоящие "враги". 

Георгий Васильевич бил врага на фронте, и не думал, что в наше время появятся новые враги и "пострашнее" тех. С теми то было всё понятно, а новые враги действуют изощрённо и подло, попирая все возможные морально-патриотические принципы.

Нападки на участника Великой Отечественной войны Георгия Фролова со стороны некоторых  личностей, сомневающихся в его заслугах в годы войны, продолжаются  не первый год.

Мне кажется, что настало время прекратить эти нападки.

Не успел выплатить за ущемление чести и достоинства Георгия Фролова  блогер по фамилии Галактионов, признанный клеветником Октябрьским районным судом г. Саратова в феврале 2014 года.

 К группе клеветников подключился еще один - журналист  Александр Крутов .

Лично я считаю, что Крутова, возможно используют в тёмную, журналист с именем и профессиональными наградами, очень подходит на эту роль.

Статьи Александра Крутова появились после того, как Фролов в эфире саратовского телевидения публично пригрозил "оторвать уши" сотруднику одного из ИА Саратова Сергею Вилкову, признанному судом виновным в демонстрации нацистской символики и распространении экстремистских материалов.

Судебное решение по делу о клевете основывалось, в т.ч. на справке, представленной в суд военным комиссаром Саратовской области Николаем Шебановым.

Текст справки:

"Изучение документов, находящихся на хранении в личном деле военного пенсионера Фролова Г. В. при военном комиссариате Саратовской области полностью подтверждает его участие в действующей армии в годы Великой Отечественной войны, два года Георгий Васильевич был на фронте, в войсковой и армейской разведке. Подвиги его отмечены государственными наградами.

Участвовал в Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Украины, Белоруссии, Польши, во взятии Берлина. В боях был контужен и два раза ранен. Ранен - 29 сентября 1943г., справка военно-медицинского музея МО г. Ленинград № 80325. Ранен - 11 октября 1944г., в боях за город Рига, справка 292-й отд. разведывательной роты от 24.12.1944 г. №24/244.

 Ранения его подтверждаются справкой ВТЭК, акт №105 от 11.06.1991 г. Краткое содержание подвигов Г. В. Фролова из наградных листов: Орден Красной Звезды №1563636 с мая по 13 июня 1944 г. четыре раза ходил в тыл врага, через линию фронта, для сбора сведений о противнике.

Первым его разведгруппа, ворвалась в г. Брест, Фролов Г. В. лично поднимал бойцов в атаку, воодушевлял на штурм немецких позиций. Орден — Отечественной войны 1 ст. № 180559. Выполняя задание по разведке в боях за г. Рига был ранен, но продолжал руководить боем, во время операции взяли 4-х немецких солдат в плен. Бойцы вынесли младшего лейтенанта Фролова Г. В. раненного из боя. Орден Богдана-Хмельницкого 3 ст. № 5152.

 В боях разведывал места форсирования реки Гогенцолерн-канал, вовремя обнаруживал расположение огневых средств противника, поднимал в атаку бойцов, отражали контратаки немцев, захватили в плен 5 немецких солдат. Орден Красного Знамени № 242192. Разведгруппа лейтенанта Фролова Г.В. приняла неравный бой с колонной немцев, огнем из автомата и гранатами, уничтожили 23 фашиста, 12 захватили в плен, что спасло 669 сп от больших потерь.

Только за период наступательных боев с 15.01.1945г. по 23.02.1945 г. разведвзвод 669 сп, командира лейтенанта Фролов Г. Е. захватили в плен 47 гитлеровцев, лично Фроловым Г.В. уничтожено в боях 16 фашистов. За 1,5 года боев, разве группа лейтенанта Фролова Г. В. взяла в плен 68 немецких солдат и офицеров. Всё награды и ордена офицеру Фролову вручены в Берлине в июле 1946 года, о чем подтверждено в орденской книжке Фролова Г.В. за подписью и печатью секретаря Верховного Совета СССР Горкина. Воинское звание – первично получено Фроловым Г.В. 16 апреля 1944 г.

Из подвигов таких групп разведки офицера Фролова Г. В. И сложилась наша Победа в мае 1.945 г. Фролову Г.В. есть, что рассказать молодежи - он живой у участник Великой Отечественной войны. Военный комиссариат тесно сотрудничает с редакцией Книги Памяти, которой бессменно длительное время руководит фронтовик, герой войны Фролов Г.В. Издано 29 томов".

   

    

                                                   

Я как патриот своей Родины, и как представитель партии с одноимённым названием, не имею права оставаться в стороне, и обязан высказать своё мнение на происходящее .

Я готов активным образом включиться в этот процесс для того, чтобы защитить ветерана с привлечением внимания своих однопартийцев и  общественности на федеральном уровне.

Это недопустимо, преступно и антигосударственно устраивать травлю ветерана.

 Нынешней молодежи на ветеранов Великой Отечественной войны необходимо равнятся.

И приложу все усилия для того что информация о травле ветерана дошла до высшего  руководства нашей партии "РОДИНА". 

Кроме того я решил встретиться с Георгием Васильевичем, что бы поддержать ветерана лично.

Встреча проходила в штабе партии "РОДИНА"

Ветеран  рассказал мне много интересного. Показал документы и фото.

 Я выразил Георгию Васильевичу свою поддержку, и сказал,  что меня поражает отсутствие реакции со стороны правоохранителей. По сути, должны были обратить внимание на травлю и разобраться в ситуации с последующими мерами реагирования.

На что ветеран, вздыхая, ответил:

"Пока никто не хочет связываться. Наблюдают со стороны. Но дело сделано, фальсификационная кампания в СМИ запущена и набирает обороты. Информация "пошла в народ". Вся мерзость этой ситуации в том, что мне приписываются слова, которые я не говорил.

Я считаю, что сейчас надо ярко и громко протестовать против геббельсовской пропаганды, которая развязывается всевозможными способами по дискредитации фактов Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Требую прекратить травлю участника ВОВ, легендарного разведчика Георгия Васильевича Фролова! В силу своего возраста и заслуг имею на это полное право.

 

Сейчас мною написаны письма на имя президента, министра обороны, первого замруководителя фракции "ЕР" в ГД Клинцевичу Ф.А. Военком области уже высказался в мою защиту, но и о его реакции сказали, что "ложь и подкуп".

Не могу оставить данное преследование без внимания, потому что происходящее наносит вред не только моему здоровью, скачет давление, но и здоровью моих родных, моя внучка-инвалид I группы по раковому заболеванию потеряла речь после прочтения публикаций порочащих меня. Скажите, зачем этим людям эти пакостные копания в моей биографии? Кто стоит за преследованием? А может это звено целой цепи фальсификаций и переписывания истории: панфиловцев не было, Клочков не совершал подвиг, Зоя Космодемьянская была предательницей…" - возмутился ветеран.

В продолжение нашей беседы Георгий Васильевич поделился со мной своими переживаниями и планами.

"В данное время мы с редакцией готовим 32-й том "Книги памяти", для этого выезжаю на места сражений, захоронений, где лежат наши саратовские бойцы, собираю воспоминания очевидцев тех лихих лет. Через какие-то 5-10 лет не останется участников Войны, нужно успеть собрать как можно больше достоверных сведений из уст непосредственных участников военных событий. И от моего состояния здоровья во многом зависит продолжение работы над "Книгой памяти", в планах издать том о погибших на службе Родины с 1946 года." - рассказал Георгий Васильевич.

Мало кто знает, что Георгий Васильевич Фролов спас немецкую девочку.

Вот как он сам рассказывает об этом, причём абсолютно скромно, считая такой поступок обычным человеческим поступком.

"1945 году в мае в Берлине случилось мне спасти немецкую девочку. Услышав плач и стоны ребенка вместе с сослуживцем Поповым из Урюпинска, кинулись во двор дома. Там нашли окровавленную девочку и ее маму. На собственных руках я отнес ребенка в госпиталь, там ее подлечили. И все время, что я находился в Берлине, я подкармливал ее и, можно сказать, выходил. Так вот пять лет назад эта девочка разыскала меня и приехала из Германии, чтобы встретиться. Был снят фильм об этой встрече."

Вопрос очень серьезный. Дело касается защиты чести и достоинства участника Великой Отечественной войны, поэтому не имеем морального права оставить без внимания данный инцидент.

В защиту ветерана выступили многие влиятельные и известные саратовцы.

Председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская выступила в защиту ветерана Великой Отечественной войны Георгия Фролова. Свою позицию она изложила в социальной сети Facebook.

"Прекратите, наконец, травить Фролова! Суд устроили, требования предъявили под соусом борьбы за справедливость, а не боитесь грех взять на душу за страдания пожилого человека? Вы его хладнокровно убиваете, как будто он преступник, а не фронтовик. И только за это, и только за Книгу Памяти мы, неблагодарные потомки, должны говорить спасибо, а не убивать подозрениями. В чем он виноват перед вами, членами гуманитарно-политического клуба? Не гуманности, не солидарности. Грязная политика – через беззащитного старика власть достать", - пишет госпожа Златогорская.

 В защиту Фролова выступила председатель Ленинского совета ветеранов Галина Мушта.

Доказательства подлинности наград и боевого пути ветерана представил на официальном сайте Общественной палаты военный комиссар области Николай Шебанов.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в ГД РФ, лидер российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич пообещал привлечь "всю правоохранительную систему страны" для защиты полковника Фролова.

Комментируя травлю ветерана, господин Клинцевич подчеркнул: "Те, кто это делают, просто подонки и животные".

Министр общественных связей и национальной политики Борис Шинчук дал оценку заявлению лидера отделения партии "РОС" Павла Галактионова, усомнившегося в боевом прошлом председателя областного комитета ветеранов Георгия Фролова.

 "Я не могу комментировать заявление Галактионова, Бог ему судья. Меня волнует Фролов Георгий Васильевич. Я лично видел его орденские книжки, его фотографию, которую он сделал в Берлине в 1945 году. Она в красном углу у меня в кабинете стоит. Я периодически смотрю на нее. Для меня это особый человек, как и все ветераны. У меня и отец, и мать прошли войну. Отец даже две войны прошел. Они ушли, а вот такие люди, которые герои этой войны, остаются нашими отцами и матерями. Поэтому отношение к ним должно быть очень уважительным, отеческим. Надо беречь их. Затронули имя Георгия Васильевича Фролова, но встряхнули всех ветеранов. Это, конечно, непозволительно. Надо уважать память, ценить Победу и понимать, какой ценой она досталась", - сказал господин Шинчук .

Я как представитель партии "РОДИНА" в Саратовской области призываю,  Всех, кому не безразлична наша история, Великая Победа,  встать на защиту,  участника  Великой Отечественной Войны, Георгия Васильевича Фролова.

 Правоохранительным органам необходимо положить конец творимому беззаконию в отношении ветерана войны, провести расследование этой травли, и  призвать к ответственности инициаторов  кампании по дискредитации  участника  Великой Отечественной Войны  Георгия Васильевича Фролова.

Прошу все правоохранительные органы Саратовской области считать  данное заявление официальным обращением.

Председатель Всероссийской политической партии "Родина" в Саратовской области Владимир Фадеев

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.73 1 2 3 4 5