Изборский клуб ищет новые решения

2753

7 апреля 2016, 10:55

Изборский клуб являет собой необычную структуру. У нашего общественного объединения нет устава, нет иерархии, в которой прослеживались бы начальники и подчиненные. Напомню,  Изборский клуб объединяет и левых, и правых, и  центристов под флагом важнейшей для всей нашей страны идеи: развития патриотизма и укрепления государственности. Все мы хотим жить в стране, где каждый гражданин чувствует себя свободным и социально защищенным, уверенным в счастливом будущем своих детей и внуков.

В последние годы наше общество стало постепенно забывать, сколько угроз пережила Россия на своем историческом пути, сколько иноземных вторжений пришлось отразить ценою большой крови. Ни одно из поколений  россиян в российской истории  не миновало  войн, зачастую тяжелых и кровопролитных.

Зададимся вопросом: "Случайно ли наше сегодняшнее столкновение с Западом? Можно ли было его избежать?  На оба вопроса можно ответить одно: "Нет!". Вторжения с Запада  стали для России зловещей закономерностью. Агрессоров всегда останавливало одно - сила русского оружия, мужество защитников  Отечества.

У некоторых наивных обывателей сложилось представление: надо уступать Западу, не стоило защищать крымчан  и возвращать  Крым, не стоило защищать от вторжения Южную Осетию, соотечественников в Донецкой и Луганской областях. Могу на это  ответить с полной определенностью: Россия  исчерпала запас терпения и пройдена та черта, которая отделяет поле разумных компромиссов от капитуляции и полного отказа от  национальных  интересов.

 Современная история преподнесла всем нам ряд  жестоких уроков: разгромлена, расчленена Югославия, вооруженные перевороты  шагнули с Ближнего Востока к нашим границам, превращая Украину во враждебное государство, в котором насильственными методами изгоняется русская культура, язык,  проводятся акции устрашения, включая  пытки, истязания, массовые бессудные казни, сжигание заживо десятков людей.  Сотни тысяч наших соотечественников подвергаются артиллерийским обстрелам, тысячи женщин и детей уничтожены украинскими националистами. Россия  только в прошлом году приняла около двух миллионов  беженцев-соотечественников с юго-востока Украины. Наша Саратовская область  также приютила  более семи тысяч беженцев, в основном женщин, детей, стариков из Луганской  и Донецкой областей.

Думаю, любой здравомыслящий гражданин России    с полной очевидностью понял: дальше отступать некуда. В этом контексте  мы просто обязаны вспомнить о защитниках земли Русской, защитивших  всю российскую цивилизацию от  агрессии Запада, пресловутого "Дранг нах Остен" в разных ипостасях.  Надеюсь, все мы в наше время  сможем обратить свои взоры на  отечественную историю. И один из символов этой славной, героической и кровавой истории - ИЗБОРСК, форпост России на западных рубежах.

 Есть на границе с Эстонией  у города-крепости Изборск священный холм, на котором установлен крест. Этот крест можно назвать  собирателем земли русской.  На холме есть земля со всех регионов России,   с Крыма, с Новороссии, есть и земля с Северного полюса, добытая отважными полярниками из-под толщи  льда и воды.

Не случайно  над этим священным холмом, когда мы поднялись вверх по крутым склонам, пролетел чудо-бомбардировщик с Энгельсской авиабазы с отличительной эмблемой Изборского клуба на борту.

Спустя некоторое время  этот бомбардировщик сбрасывал десятки тонн авиационных бомб  на скопища террористов, ненавистников нашей цивилизации в казалось бы далекой от нас Сирии. Смею заверить: Сирия - это очень близко к нам и не стоит наивно полагать, что она находится за тысячу километров от наших границ. На самом деле Сирия совсем рядом как  кровавый, на редкость жестокий пример  вторжения  извне человеконенавистнической идеологии  в многонациональное государство. И мы просто не имеем прав оставаться в стороне, врага мы обязаны бить на другой территории, не впуская в пределы наших границ.

К счастью,  благодаря действию президентской команды, и, в какой-то мере благодаря необычайно активной деятельности Изборского клуба, начали меняться подходы к деятельности органов власти всех уровней, а следовательно стала наконец-то меняться и сама парадигма  выборного процесса. В числе первых к этому призвал  именно Изборский клуб, предложивший оценивать кандидатов в депутаты не по их партийной принадлежности, а по их патриотизму, по приверженности идее укрепления российской государственности и всемерной защиты прав и свобод российских граждан. Это в значительной мере меняет  смысл и сущность избирательной кампании.  Мы призываем оценивать кандидата  в депутаты  по всей совокупности его дел, в которых он проявил себя как патриот, как государственник, а не как удачливый  бизнесмен или  популист-политик, партийный функционер. С этой точки зрения надо оценивать и предвыборные программы кандидатов в депутаты

Мы призываем пристально изучать весь жизненный путь кандидата в депутаты (любого уровня) с точки зрения патриотической направленности его деятельности, проявления деловых качеств не в сфере ускоренного обогащения, а в секторе общественно-полезных дел. При этом партийную принадлежность кандидатов в депутаты мы предлагаем оставить на втором плане.

Мне, как члену Единой России и искреннему стороннику идей этой партии, непросто  выступать с призывами к новым подходам в предстоящей избирательной кампании. Делаю это осознанно, с чувством обостренной ответственности за судьбы России,  вступившей в трудный  этап своего развития, когда очередной виток  разнузданной информационной, политической кампании против нашего государства показал: нам надо отказаться от партийных пристрастий, надо сплотиться перед грозными вызовами и отстоять право на жизнь и процветания нашей России, к чему нас всех призывает Общероссийский Народный Фронт.

Аяцков Дмитрий Федорович, руководитель Саратовского отделения Изборского клуба

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости