И никаких "Цыц!"

2055

22 апреля 2010, 14:53

Сегодня судья Энгельсского районного суда Светлана Шестакова вынесла решение полностью отказать депутату Госдумы Николаю Панкову в его исковых требованиях. Для тех, кто не в курсе этой долгоиграющей истории, напомню: в сентябре прошлого года я написала статью в "Ъ", где рассказала о заявлении, адресованном раввином Михаэлем Фруминым в областную прокуратуру по поводу антисемитской кампании, развязанной, по его мнению, в некоторых саратовских СМИ. В феврале Николай Васильевич обратился в Энгельсский районный суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда, указав в качестве ответчиков ЗАО "Коммерсантъ" - Волга", Татьяну Никитину и главного редактора газеты "Репортер" Дениса Есипова, высказавшего свое мнение по поводу заявления раввина. В качестве денежной компенсации морального вреда господин Панков намеревался солидарно получить с ответчиков 1500000 рублей (полтора миллиона).

Не получилось. У "Коммерсанта" отличный адвокат Елена Кобзаренко. А лично для меня в этом деле важен один момент. Вынося это решение, судья подтвердила право журналиста высказывать собственное мнение, закрепленное в 29 статье Конституции РФ.

На форуме по заметке "Не моя милиция" меня больше всего раззадорил один пост, где автор под ником "гость", помянув свою мудрую бабушку, произнесла слово "цыц!": "Иногда лучше "цыц", чем подряд все нести. Береженого Бог бережет. И не надо гнать на всю милицию. Глядишь, пригодится лично".

Мне нередко и раньше приходилось слышать: Никитина, зачем лезешь в самое пекло? Почему постоянно "дергаешь тигра за усы"? Кому нужны твои журналистские откровения про "коллаж со Штирлицем", "тетрадки про генсека партии", "заявления раввина", "квартиру за 9 миллионов для облсуда" и "Порш Кайен" для технического университета"? Нафига? Двух исков маловато, на новые нарываешься? Промолчи. Цыц!

А не может быть никаких "цыц!" в нашей профессии. Цыц! - это некая "точка невозврата", как у летчиков. Произнесла один раз, даже мысленно, даже вполголоса, уходи из журналистики! Навсегда. Ибо твое внутреннее "цыц!" означает, что читатели получат не совсем свежую, не очень достоверную, не слишком объективную информацию. А им это надо? А главное, это не нужно мне - я очень люблю свою профессию.

Признаться, от того "СУДьбоносного" текста остался только один неприятный осадок. До сих пор жалею, что не передала коммент Ивана Брянцева в его "новорожденном" виде, как соусом, обильно политый всяческими "ээээ", "мммм", "значит", "так", "вот", и с потрясающими словесными "корками", которые он "отмачивал", рассказывая о своих подвигах на ниве укрепления межнациональных отношений в регионе. Ценители чиновничьего "разговорного русского", правда, смогли насладиться этим выдающимся - во всех отношениях - "литературным" шедевром - диктофонная запись была вывешена на сайте федерального "Ъ".

Чего греха таить, пожалела я Ивана Ивановича. Да и формат газеты не позволяет показывать чиновников, что называется, "в словесном неглиже". Но дело поправимо. Жалеть больше не буду. Слово не воробей, вылетит, я поймаю. Так что на "цыц!" даже не надейтесь.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости