О президентских грантах без лишнего пафоса

1971

8 августа 2017, 10:09

Постперестроечные процессы современной России начали заходить в тупик. Это стало настолько явственным, что наконец-то начался поиск новых путей взаимодействия общества и власти, новых смыслов. Правда, на мой взгляд, с существенным опозданием.

Признаться, когда было объявлено о создании Фонда президентских грантов, все общественники, посвятившие себя служению обществу и  подлинным, коренным национальным интересам страны, все,  кто пытается  хоть как-то защитить наше общество  от страшных, катастрофических для нас же  разрушений  нравственности,  культуры,  окружающей среды и т.п. вздохнули глубоко в ожидании: "Наконец-то!".

Прошедший первый конкурс президентских грантов   по сути явил новую парадигму  развития общественной активности, которая, надеюсь, перерастет в  четкую систему честного подвижнического служения обществу.  Начали реально работать  очень важные принципы – открытость и прозрачность. Все, кто работает в некоммерческом секторе, получили мощный импульс нравственной и материальной поддержки.

Несколько слов о подлых  стереотипах,  которые тесно окружили нас со всех сторон. Не раз сталкивался с саркастичным отношением к общественникам:  дескать,  мало нам "пилильщиков" бюджета, нашлись новые охотники поживиться бюджетным пирогом.  Появление таких выдумок не случайно. Все информационное пространство прямо-таки насыщено рассказами, картинками, призывами "Брать от жизни все!"  Следом за этим идет и лозунг "Не верь никому, все стремятся тебя обокрасть". Стало модным публично оскорблять и выражать презрение к чиновникам различных рангов.  Словом,  все у нас плохи.  На одном из недавних заседаний в Союзе писателей так и резюмировали: "Мы живем во времена разочарований и неверия…".

А значит,  придется постоянно наполнять новыми смыслами всю нашу работу. Ответить этим разрушительным стереотипам можно прежде всего открытостью и прозрачностью нашей работы. Сегодня как воздух востребованы публичные отчеты общественных организаций. Сегодня много общественников честно и бескорыстно выполняют очень большую и значимую работу, но она  довольно часто остается незамеченной.

В этой ситуации  первый конкурс президентских грантов, проведенный открыто, прозрачно, обретает  огромное значение и новый смысл.

Наконец, о проектах.   Выскажу несколько неожиданную мысль:

- Главная особенность представленных проектов  - их умножающий эффект и необычайно высокая отдача.  Выражаясь рыночными терминами,  каждый проект в  перспективе принесет в бюджет страны большие девиденты. В этом можно не сомневаться, поскольку вся мировая история показывает -  вложения в человека  являются самыми эффективными инвестициями.

Отмечу важнейший факт, оставшийся незамеченным. Если в последние годы в общественной работе  участвовали в основном люди старшего поколения, то  в последнем конкурсе явственно проявилась новая доминанта: многие  молодые люди  включились в работу некоммерческого сектора смело и напористо. Просмотрев  с десяток проектов, предложенных молодежными организациями,  увидел интереснейшие разработки и  яркие, необычные решения сложных проблем. Несомненно  – много молодых талантов пришло в некоммерческий сектор.  Стал наконец-то решаться вопрос преемственности. А значит - впереди неизбежно яркое и мощное развитие гражданского общества. Это было бы невозможно без позитивных подвижек  в  органах государственной  и муниципальной власти.

Хотелось бы обратиться к молодежи:

- Мы, старшее поколение, отдавшее жизнь некоммерческому сектору, возлагаем на вас очень большие надежды.  Призываем всех молодых людей осознанно, с чувством долга включаться в общественную работу, участвовать в очередных конкурсах. Уверены – вы станете успешными, обретя опыт общественной работы, пройдя школу бескорыстного служения обществу, что несомненно поможет и построению личной жизни.

Александр Зуев

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.89 1 2 3 4 5

Главные новости