Дебют в ДК "Россия"

2731

8 октября 2018, 20:04

Шахматы - уникальный инструмент развития творческого мышления, мощное средство для гармоничного развития интеллекта. Они сочетают в себе элементы искусства, науки и спорта. Игра развивает и дисциплинирует мысль.

7 октября во Дворце культуры «Россия» состоялся шахматный турнир  среди районов города Саратова – категории любители, ветераны, дети. Турнир уникален тем, что он объединяет все районы города , позволяет привлечь большое количество участников любых возрастов от 6 до 90 лет с разным уровнем профессионализма, предоставляя тем самым возможность новичкам и любителям соревноваться в одной команде с мастерами, получая уникальный опыт.

Первенство г. Саратова среди районов последний раз проводилось в конце 90-х годов, турнир пользовался популярностью и вызывал интерес у всех любителей данного вида спорта. Задачей Саратовской областной федерацией шахмат , которая занимает 3 место в России по количеству гроссмейстеров, уступая только двум столицам: Москве и Санкт-Петербургу,  является возрождение и укрепление шахматных традиций, сохранение истории, поиск талантливых шахматистов и оказание им поддержки для будущих побед на соревнованиях высшего уровня. Так же в соревнованиях в составе команд приняли  участие лица с ограниченными возможностями, что является одним из инновационных подходов к решению проблемы социальной адаптации и реабилитации инвалидов в соответствие с приоритетным направлением государственной политики.

Не случайно турнир состоялся  в стенах Дворца культуры «Россия». На протяжении многих лет Дворец является местом, где собираются люди разных возрастов и возможностей здоровья, от самых маленьких до самых взрослых любителей шахмат. На сегодняшний день во дворце существует инклюзивный шахматный клуб для детей и шахматный клуб для ветеранов. Именно поэтому Дворец культуры «Россия» выступил с инициативой, предложив Саратовской областной федерации шахмат провести турнир, объединяющий поколения и весь город, а в дальнейшем и область.

В турнире приняли  участие команды от каждого района города. В состав команды входит 7 человек: Мужчина, Девушка, Ветеран, Юноша 2003-2006 г.р., Девушка 2003-2006 г.р., Юноша 2007 г.р. и моложе, Девушка 2007 г.р. и моложе.

Победителем стал Кировский район (Айрапетян Оганес Владимирович, Айрапетян Алиса Владимировна, Уполовнев Владимир Васильевич, Айрапетян Мисак Владимирович, Пятова Екатерина Витальевна, Некрасов Максим Андреевич, Чумак Лилия Дмитриевна). Примечательно то, что среди победителей есть семья Айрапетян, два брата и сестра, одинаково увлеченных шахматной игрой. Шахматный спорт стал для них семейной традицией. Второе место заняла команда Октябрьского района. Команда Ленинского района, державшая лидерство первые два тура, заняла третье место.

Все победители получили призы и подарки, призванные укреплять интерес к шахматам и помогать их обладателям достигать новых вершин.

Организация Первенства не смогла  бы состояться  без поддержки администрации муниципального образования «Город Саратов». Саратовская областная федерация шахмат является получателем субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям. По итогам соревнований  все единодушно приняли решение сделать такой турнир традиционным  и в течение года  еще активнее развивать интерес к шахматам,  прежде всего у подрастающего поколения.

 

 

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.79 1 2 3 4 5

Главные новости