О национальных проектах и индивидуальной ответственности

3210

29 марта 2019, 14:52

В мае прошлого года Президент подписал Указ "О национальных целях и стратегических задачах РФ на период до 2024 года". Этот документ утвердил 12 приоритетных направлений развития страны. В том числе малое и среднее предпринимательство и поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы.  Именно такое название и получил один из 67 национальных проектов, разработанных на основании Указа.

В нём поставлены весьма серьёзные и амбициозные задачи. К 2024 году доля занятых в сфере МСП должна составить 25 млн. чел. (сейчас 19,2 млн.), а доля МСП в ВВП  - до 32,5 % (при нынешних  22,3%).  Для достижения этих показателей экономике России  нужно совершить прорыв, сопоставимый с тем, что пережили  в своё время страны Юго-Восточной Азии. А может быть, даже и более мощный. Задача, мягко говоря, не из простых.

Для обычного "человека-нечиновника" словосочетание "Национальный проект", наверное, ничего конкретного не скажет. Но на самом деле, это новое слово в администрировании государственного и муниципального управления.  Как в бизнесе - конкретные SMART-цели, задачи, KPI и, самое главное, система чёткой индивидуальной ответственности. Выполнил  – молодец, не смог – на выход. Согласитесь, такая постановка вопроса – это действительно ноу-хау для власти. Ну и разумеется, финансирование! Оно на этот раз выделено в больших объёмах.

Саратовская область в рамках только данного нацпронета  в 2019 году получит   583,68 млн. рублей. Основные направления, на которые будут направлены деньги – это увеличение доступности финансирования (в первую очередь за счёт пополнения фондов Фонда микрокредитования и Гарантийного фонда) – 18,62 млн., акселерация (поддержка экспорта, организация индустриальных парков, бизнес-инкубаторы) – 415 млн., сельхозкооперация – 140,26 млн. и популяризация предпринимательства – 9.8 млн. Кроме того, главным направлением работы является "Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности". Это краеугольный камень, на котором будет базироваться выполнение нацпроекта.

Президент страны поручил ОПОРЕ РОССИИ функции контроля за реализацией данного национального проекта – разработку плана мероприятий, мониторинг хода его реализации, достижения поставленных KPI и, самое главное, эффективности расходования бюджетных средств. Это, конечно, очень почётная, но и весьма сложная задача!

Для чего я всё это рассказываю и кому хочу адресовать данную информацию? В первую очередь господам скептикам. Тем, кто постоянно говорит о коррумпированности и неэффективности действующей власти, любит пожаловаться на то, что общество лишено реальных рычагов влияния на происходящее в стране и всё время ждёт, что придёт кто-то (Навальный, Путин, Сталин) и сделает хорошо.

Итак, уважаемые, у вас появилась реальная возможность проявить себя. ОПОРА РОССИИ готова дать вам инструмент и контроля за властью, и корректировки его деятельности. Любой из вас может уже завтра, обратившись в наше региональное отделение, принять участие в построении прекрасной России будущего, в которой малый бизнес, а  не сырьевой экспорт играют первую скрипку. Вот только делать всё это и нести ответственность за сделанное куда сложнее, чем ругаться на форумах и выступать на митингах и ютуб-каналах…

В общем, господа критики, слово за вами.

Денис Соболев, бизнесмен,
заместитель руководителя
Саратовского отделения
"Опоры России"

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости