Женщины России

4200

5 октября 2019, 17:39

Бог царски наградил Россию могучей силой, щедрою землей.

Но главное её богатство хранится в женщине простой.

Россия – тоже образ женский, и в этом имени слилось

Всех наших женщин совершенство, надежда, вера и любовь.

 

Именно таких женщин  на гостеприимной Саратовской  земле принимало региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" на Международной конференции "Социальные инновации в реализации национальных проектов на селе" во главе с Председателем Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" Екатериной Филипповной Лаховой. На конференцию прибыли делегации из  Татарстана, Башкортастана, Пензенской, Липецкой, Самарской, Нижегородской, Астраханской, Кировской, Ульновской, Оренбургской, Тамбовской областей, Пермского края, Чувашии, республики Марий Эл, Дагестана, Удмуртии, города Москвы и Московской области и зарубежная делегация из республики Казахстан в составе 16 человек во главе с заместителем Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Еленой Ивановной Тарасенко.
Главная тема  первого  дня  конференции  3 октября  - расширение  возможностей сельских женщин в приграничном сотрудничестве с Республикой Казахстан в рамках соседства и партнерства.
Делегаты обменялись успешным опытом работы, разработали  несколько проектов для  реализации  сотрудничества приграничных районов.
Не случайно было выбрано и место проведения первого дня конференции - Соколовая гора. "Союз женщин России" огромное внимание уделяет духовно - нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а Всероссийская акция "Волна памяти" ежегодно поддерживается советами женщин по всей России. Возложив цветы к мемориалу "Журавли", делегаты конференции заложили "Аллею дружбы женских организаций России и Республики Казахстан".  ГАУК Саратовский историко-патриотический комплекс "Музей боевой и трудовой славы" поразил делегатов конференции монументальностью, а посетив  уникальную национальную деревню, каждый нашел отклик в своей душе, ведь делегация многонациональная.

Второй день конференции - 4 октября - проходил на территории Татищевского района не случайно. Именно на Татищевской земле   ощущаешь особую гордость за свою малую родину. Как здесь хранят  историю родного края, традиции, заложенные  старшим поколением… Как аллеями высаживают ирисы и хвойные деревья… Здесь во всем чувствуется забота и доброта, у жителей все ладится и спорится, а самое главное глаза светятся! Как хорошо им дома!

Пленарное заседание открыла председатель Саратовского регионального отделения Всероссийской общественно-государственной организации  "Союз женщин России" Валентина Михайловна Боброва. В ходе презентации делегаты смогли познакомиться  с работой советов женщин районов Саратовской области и города Саратова.
Большое внимание женскому движению в регионе уделяется Правительством Саратовской области и лично Губернатором Валерием  Васильевичем  Радаевым. От имени Губернатора Саратовской области всех делегатов  международной конференции приветствовал вице-губернатор Игорь Иванович Пивоваров. Слова приветствия и признательности за труд прозвучали от председателя Саратовской областной Думы Александра Сергеевича Романова, главы Татищевского района Павла Васильевича Суркова и заместителя Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Елены Ивановны Тарасенко.
В адрес делегатов конференции прозвучали  слова приветствия от губернатора и законодательного собрания Тамбовской области.
Министр сельского хозяйства Саратовской области  Татьяна Михайловна Кравцева представила доклад " Социально-экономическое развитие села Саратовской области в контексте национальных проектов", заместитель министра экономического развитии Саратовской области  Анна Владимировна Россошанская познакомила делегатов с реализацией социальных национальных проектов на селе в Саратовской области.  Председатель Общероссийской общественно-государственной организации  "Союз женщин России" Екатерина Филипповна Лахова в своем докладе высоко оценила деятельность региональных  организаций в свете реализации национальных проектов на селе, советов женщин Саратовской области  и лично председателя региональной организации СЖР Валентины Михайловны Бобровой.  За  неоценимый вклад в развитие женского движения, за преданность на конференции были вручены медали Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" - "Дочери России"- женщинам, посвятившим  женскому движению более 30 лет.
Самая продуктивная часть конференции - это дискуссионные площадки. Их было пять: демография, здравоохранение, образование, культура, экология и развитие сельского  хозяйства в Саратовской области. Модераторами площадок выступали  министры или заместители министров, что позволило не только обменяться опытом работы в регионах, но и выработать предложения  в проект резолюции конференции с учетом мнений общественных организаций и представителей власти.
Когда  поздно вечером, немного усталые мы обменивались координатами и  мнениями о конференции, такое тепло наполняло душу каждого из нас!
Будто мы знакомы  уже много лет и между нами нет границ. Мы ощутили себя настоящими подругами, которых объединяет одно большое важное дело.  Уезжая в свои регионы, Республику Казахстан  делегаты конференции увезут с собой любовь к Саратовской земле, тепло наших сердец и Саратовский калач, который по поручению Губернатора Саратовской области вручил заместитель Председателя Правительства области Сергей Юрьевич Наумов.  
Хочу передать слова благодарности от наших гостей всем, кто принимал участие в организации и проведении конференции. Спасибо!!!

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.85 1 2 3 4 5