Надо вписывать свою роль в общее действо

2558

20 декабря 2019, 09:57

Состоялась очередная пресс-конференция Президента В.В. Путина. Я, как всегда, внимательно посмотрела её.

Во-первых, мне интересен Путин не только, как глава государства, но и как личность. Я видела его на расстоянии трех метров четыре раза. И у меня каждый раз оставалось очень приятное впечатление - я говорю это абсолютно искренне. Владимир Владимирович очень просто держится, очень доброжелателен. Может смутиться - такое было, когда он, будучи премьером, приехал в Государственную Думу, чтобы ответить на вопросы депутатов. Когда он проходил мимо телеоператоров, те, приветствуя его, зааплодировали, и Путин смутился. Мне, как тележурналисту, нравятся люди, которые могут смутиться - самоуверенность часто прикрывает внутреннюю пустоту. Вот Касьянов, например, когда также, в качестве премьера, приехал в Госдуму, держался очень надменно, постоянно повторял слово "макроэкономика" - наверное, чтобы все видели, какой он "макро". Путин ведет себя абсолютно иначе. Я однажды прочитала, как Илья Эренбург описал свое первое впечатление о Максиме Горьком: "Меня поражала в нем прирожденная талантливость; она чувствовалась в любом его жесте". Вот что-то подобное испытываю  и я.

Во-вторых, пресс-конференция мне интересна еще и потому, что я сама больше тридцати лет задавала вопросы интервьюируемым. И, разумеется, мне хочется знать, насколько изобретательно это делают другие. Конечно, какие-то вопросы были заранее оговорены. По-другому, когда пресс-конференцию готовят профессионалы, быть не может. Но, безусловно, стерильная пресс-конференция не так интересна, как та, где есть непредсказуемость. И здесь её было предостаточно. Отдельные вопросы звучали до шести минут! Видимо, у авторов этих вопросов случился звездный час, и главным для них было, чтобы камера держала в фокусе их лицо. Если бы пресс-конференция была домашней заготовкой, такие вопросы, конечно, отредактировали бы.

Однажды, я как-то об этом уже рассказывала, пресс-конференцию смотрел родственник мужа, который около 30 лет живет в Америке. Он сказал: "Такого лидера больше нигде в мире нет". Действительно, компетентность Владимира Владимировича Путина поражает. И я понимаю, такое может быть только тогда, когда человек живет делом, полностью погружен в работу и контролирует абсолютно все сам. Да, это очень трудно. Но по-другому не получится, если ставить такие масштабные задачи. Как сказал Путин, страна 2000-го года и нынешняя - "это почти две разные страны": у нас сейчас высокая обороноспособность, мы заняли достойное место в геополитической системе, мы вернули Крым и построили туда уникальный мост - многое и многое можно назвать. Но, безусловно, нерешенных проблем много. Их перечислением, как это делают некоторые оппозиционеры, делу не поможешь. Ну, согласитесь, не Путин нас плохо лечит, учит, ремонтирует машины, обманывает вкладчиков, дольщиков и т.д. Все перечисленное и подобное неперечисленное  делают некоторые из нас, и общая картина, конечно, темнеет. Однако оппозиция  задает  один краеугольный вопрос: зачем эффективным менеджерам столько миллионов и миллиардов?  "Я с трудом представляю себе эти потребности", - сказал режиссер Владимир Меньшов. Я тоже с трудом представляю их "нужды". И я не думаю, что эти эффективные менеджеры - искренние помощники Президенту. Ну, бог им судья. Я не о них. Я о том, что, когда В.В. Путин говорит: "Я знаю, в чем заключаются интересы моей страны", отвечая на едкий вопрос Би-би-си, я ему абсолютно верю. И верит подавляющее большинство наших соотечественников. Публицист Александр Проханов, который бывает очень жестким в оценках, написал: "Путин - человек благодарный, я бы даже сказал благородный". Редкие качества для политика!

Пишу это сейчас не потому, что мне надо сказать: "У нас все хорошо, и Версаль построен в подражание дворцам Петра Великого".  Президент назвал одну из главных задач - рост благосостояния в стране. И это задача из задач.

Иногда, когда слушаешь, смотришь, читаешь труды иных журналистов, политиков, политологов, общественников, которые считают своей большой заслугой простое перечисление проблем, думаешь: вы свою бочку Диогена превращаете в ту самую хату, которая всегда с краю. А ведь можно было не дожидаться, например, пока Вячеслав Викторович Володин сам скажет о зарплатах главврачей…

День назад в ТЮЗе  прошло закрытие Года театра. После мероприятия губернатор Валерий Васильевич Радаев решил посмотреть, как к Новому году подготовлен проспект Кирова. Присоединившиеся  прошли от улицы Чапаева до  Октябрьской. И я видела, как здоровались с губернатором люди; некоторые подходили, просили сфотографироваться с ним. Было тепло на душе - хорошо, когда добром отвечают на добро.

Сделать наш город, нашу страну лучше - это общая задача. Мы, действительно, строим новую страну, и тут не должно быть тех, кто с краю. Надо вписывать свою роль, раз уж Год театра,  в общее действо.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.22 1 2 3 4 5

Главные новости