Суть покаяния

1848

25 мая 2023, 16:47

Часто при совершении таинства исповеди, я думаю о великой милости Божией, о том, какой же это удивительный дар всем нам, какая драгоценная возможность – покаяться и обрести прощение и шанс все начать сначала, с чистого листа. И потому – как драгоценно это время, когда человек, стоя перед аналоем с Крестом и Евангелием, может с сердечным сокрушением, полной искренностью сказать о своих грехах и пообещать всеми силами удерживаться от их совершения впредь.

А еще я думаю о другом: насколько впустую тратят это драгоценное время люди и насколько не понимают они, в чем заключается суть покаяния. И говорить об этом приходится регулярно, и писать, но все же… Все же раз за разом сталкиваешься с тем, что исповедь заменяется рассказом о различных обстоятельствах, жалобами на обидчиков, проблемы, болезни, житейские неурядицы, попытками оправдать себя всеми возможными и невозможными способами и даже – повествованием о собственных добродетелях или, в крайнем случае, о том каких грехов человек… не совершил и какой он в силу этого молодец.

Суть покаяния проста: осознать свой грех, сокрушиться сердцем о содеянном, исповедать его полно, но вместе с тем лаконично, без лишних деталей и отвлечений, засвидетельствовать о своем решении более совершенного не повторять и просить у Господа сил и внутренней ясности, для этого необходимых.

И как было бы хорошо, если бы именно такой исповедь была – простой, прозрачной и потому действенной. Так, чтобы мы не только ожидали действия благодати (ведь это же таинство!), но и со своей стороны привносили то, что делает покаяние покаянием, а не чем-то, лишь отдаленно его напоминающим.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.62 1 2 3 4 5