Чудо-рынок, где играют на рояле
13 июля, 12:20
Это Центральный рынок, который давно перерос формат обычной торговой точки и стал настоящей гастрономической достопримечательностью города. Он дважды получал звание "Лучший розничный рынок России" - в 2018 и 2021 гг.
Рынок активно поддерживает фермеров и сельхозпроизводителей из Воронежской области. Здесь можно найти продукцию из Рамонского, Хохольского и других районов. Продавцы часто сами фермеры, они с удовольствием рассказывают о происхождении товаров: чем кормили животных, почему свекла такая сладкая, когда собрали урожай.
На втором этаже работает "Наше производство", где прямо на глазах у покупателей изготавливают сыры, колбасы, зефир, шоколад, напитки и другие деликатесы. Это позволяет не только купить продукт, но и увидеть процесс его создания.
Один из символов рынка - зефир "Воронежский чернозем", окрашенный натуральным пищевым углем. Он стал популярным съедобным сувениром. Он очень вкусный и в меру сладкий.
Также здесь производят хамон, натуральные колбасы, кондитерские изделия по советским рецептам.
Рынок - это не только покупки, но и место для отдыха. Здесь есть лаунж-зоны с живой музыкой, где можно провести встречу или просто приятно провести время.
Для детей предусмотрены бесплатные угощения: сосиска, стакан молока с булочкой, мороженое и зефир. Родители могут заказать разделку и приготовление купленного мяса или рыбы без дополнительной платы.
На территории регулярно проходят тематические ярмарки, кулинарные шоу, мастер-классы, выставки. Например, в честь Дня Победы устраивали полевую кухню и выступления духового оркестра.
Данный рынок - это очень атмосферное пространство, которое наделено разнообразными функциями, чистотой и вкусностями.
Ольга Сокольская,
доктор с.-х. наук, профессор Вавиловского университета (Саратов),
академик Российской Академии Естествознания,
Федеральный эксперт научно-технической сферы в области комфортной среды,
городского озеленения, градостроительства, садово-паркового наследия




Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".
Другие записи в блоге
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте


