Что остается, когда вокруг только боль и мрак?
22 июля, 08:05
Страдание - то, к чему никогда не стоит стремиться. И то, что ни в коем случае не следует усугублять.
Страдания необходимо избегать - всегда, когда это возможно.
Однако есть ситуации, когда оно оказывается неустранимым - физическое или душевное. И его приходится проживать, идти сквозь него - пока не пройдем, не выйдем из него.
И иногда, проживая, идя, мы вместе с тем погружаемся в него - так глубоко, что, кажется, везде лишь боль, мрак и ничего больше. Ничего больше сейчас и ничего больше потом.
Что может пролить свет в этот мрак, облегчить боль, позволить подняться из этой бездны обратно, позволить жить?
Вера. Она дает нам возможность встретиться там, в глубине, с Тем, Кто единственный спускается с нами туда. Тем, Кто нисходил и в самый ад - за связанными там узниками. Тем, Кто нисходит и в ад нашей муки, и в ад нашего сердца.
Нет ничего важней этой встречи, того опыта, того понимания, которое лишь она может дать: только Он у нас есть всегда. И только Он с нами там, где не может быть больше никого.
Этот опыт и это понимание, став достоянием человека, наполняют его благодарностью к Нему, любовью, откликающейся на Его бесконечную любовь. Дают силы справиться решительно со всем - не без Него, а с Ним.
С чем угодно можно справиться, когда знаешь, что тебя любят. Когда веришь в эту любовь. Чувствуешь ее.
Нет ничего важней ее.
Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".
Другие записи в блоге
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте


