Что остается, когда вокруг только боль и мрак?

968

22 июля, 08:05

Страдание - то, к чему никогда не стоит стремиться. И то, что ни в коем случае не следует усугублять.

Страдания необходимо избегать - всегда, когда это возможно.

Однако есть ситуации, когда оно оказывается неустранимым - физическое или душевное. И его приходится проживать, идти сквозь него - пока не пройдем, не выйдем из него.

И иногда, проживая, идя, мы вместе с тем погружаемся в него - так глубоко, что, кажется, везде лишь боль, мрак и ничего больше. Ничего больше сейчас и ничего больше потом.

Что может пролить свет в этот мрак, облегчить боль, позволить подняться из этой бездны обратно, позволить жить?

Вера. Она дает нам возможность встретиться там, в глубине, с Тем, Кто единственный спускается с нами туда. Тем, Кто нисходил и в самый ад - за связанными там узниками. Тем, Кто нисходит и в ад нашей муки, и в ад нашего сердца.

Нет ничего важней этой встречи, того опыта, того понимания, которое лишь она может дать: только Он у нас есть всегда. И только Он с нами там, где не может быть больше никого.

Этот опыт и это понимание, став достоянием человека, наполняют его благодарностью к Нему, любовью, откликающейся на Его бесконечную любовь. Дают силы справиться решительно со всем - не без Него, а с Ним.

С чем угодно можно справиться, когда знаешь, что тебя любят. Когда веришь в эту любовь. Чувствуешь ее.

Нет ничего важней ее.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5