Горожанин пожаловался президенту на "текущие крыши" в домах

1115

15 июня 2010, 15:07

В блоге президента РФ Дмитрия Медведева оставил сообщение житель Балакова Саратовской области – некий господин Навоинский. Мужчина выражает недовольство реализацией в городе атомщиков ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ". В частности, балаковец возмущен "нерациональным" расходованием бюджетных средств, предназначенных для ремонта жилого фонда.

"Уважаемый господин президент, хотелось бы высказаться на своем примере о программе "фонд реформирования ЖКХ". У нас в городе Балаково в основном все деньги, идущие из фонда, идут на капитальный ремонт крыш, в основном меняют мягкую кровлю, а это бестолковая трата денег, потому что срок службы мягкой кровли в среднем 10-12 лет, а после люди столкнутся опять с текущими крышами. У нас в среднем на одну крышу уходит 1000000 р., на эти деньги можно реконструировать крышу на двухскатную кровлю или организовать программу, примерно такую как в Санкт-Петербурге была, вроде, до 2000 г., там с привлечением коммерческих структур на хрущевках делали мансардные, и людям хорошо - им делали стояки, и проблемы с крышей решались, и город с предпринимателями получали. На примере моего дома можно посчитать: у нас 48 квартир (хрущевка) 2095 кв. м. площадей примерно, считал, чтоб накопить за 12 лет 1000000 р., с каждой квартиры надо в месяц только на крышу 1800 р., а у меня больше половины пенсионеры, но даже для молодых это дорого. Тем более это актуально сейчас в условиях кризиса, когда мне говорят: вы в программу о жкх по крыше не попадаете, уже второй год подряд, мотивируя это кризисом, и в городе сложилась ситуация, которая напоминает 80год: очередь за колбасой, когда половина очереди взяла колбасу, а другие, расстроенные и злые, ушли ни с чем. Конечно, можно сказать, мол, берите инициативу в свои руки, но как? Непосредственное управление эффективно, когда дом 4-5 кв., ТСЖ можно, но встает вопрос о зарплате председателю, бухгалтеру. Это дорого для нашего дома, хотя я как старший по дому мог бы стать председателем и бесплатно, и бухгалтера можно найти по совместительству, но здесь создают проблемы власти. Пример: при приеме заявок на 2010 г. от ТСЖ потребовали смету за сутки, потому что управляющие компании "свои" и с тепловиками монополисты, непросто, и вот, бегая по инстанциям и решая проблемы по дому, надо работать, чтоб прокормить семью. В конце хотелось бы сказать, что не надо тупо раздавать колбасу, а создать условия - удочку дать, озеро почистить от тины", – пишет господин Навоинский.

Напомним, в прошлый раз жительница Саратова пожаловалась Дмитрию Медведеву на качество обучения в колледже радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова (при СГУ).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости