Саратовец написал президенту РФ о поборах в СГАУ

1544

7 июля 2010, 17:35

В блоге президента РФ Дмитрия Медведева оставил сообщение житель Саратовской области Валерий Блинов. Мужчина, рассуждая о проблемах российского образования, подробно останавливается на актуальной сегодня теме добровольно-принудительных пожертвований в вузах. В качестве наглядного примера такой деятельности автор обращения приводит Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова (СГАУ).

Приводим текст Валерия Блинова к главе государства полностью:

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

На встрече премьер-министра Владимира Путина с министром образования была затронута актуальная для отечественной системы образования (и для всей социальной сферы в целом) тема добровольно-принудительных пожертвований. Суровая реальность такова, что людям приходится сталкиваться с требованиями платы за то, что по Конституции гражданин должен получать бесплатно.

Коль скоро такие факты периодически предаются огласке и, учитывая их незаконный характер, стоит ожидать правомерную реакцию на них исполнительной власти и правоохранительных органов. Особенно, если речь касается руководителя учебного заведения, "отягощенного" политическим статусом, скажем, депутата облдумы.

Дмитрий Анатольевич, хочется обратить Ваше внимание на те события, которые имели место несколько лет назад в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И.Вавилова (ректор вуза – Николай Иванович Кузнецов). Речь идет о том, что с поступающих взимался некий вступительный взнос. Им говорили, что если они внесут энную сумму на счет университета, то проблем с поступлением у них не будет. Судьба собранных средств (по данным саратовской газеты "Взгляд", эта сумма составила 14 миллионов 836 тысяч 961 рубль) до сих пор остается неизвестной. Я говорю "остается неизвестной" потому, что правоохранительные органы в лице СУ СКП по Саратовской области и регионального ГСУ ГУВД проделали "хорошую" работу. Эти два органа, собрав – судя по публикациям в саратовских СМИ – неплохую доказательную базу по фактам правонарушений, стали откровенно педалировать вопрос о наказании виновных.

В такой ситуации все разговоры о необходимости перехода экономики России на инновационные рельсы и модернизации остаются всего лишь словами. До тех пор пока из системы образования и, прежде всего, высшей школы не будут удалены люди, которые не останавливаются перед узакониванием поборов, а из правоохранительных органов люди, их покрывающие, ни о каком полноценном развитии нашей страны нельзя вести речь".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости