Саратовцы написали Медведеву об "ипатовском фарсе"

1546

6 сентября 2010, 09:56

Возмущенные саратовцы продолжают писать сообщения в блог президента России Дмитрия Медведева по поводу "фарса", который устроили чиновники правительства Саратовской области в связи с приездом в губернию главы государства.

Михаил К. заявил, что после визита президента в Саратов "стало ясно, что в нашей жизни с советских времен ничего не изменилось".

"Впервые за последние десятилетия на улицах, где пролегал маршрут Вашего следования, убрали мусор, заменили бордюры, залатали дыры в асфальте и даже обрезали деревья. Но особое слово хочется сказать о том фарсе, который развернулся на рынке, который Вас так приятно удивил своими низкими ценами и который Вы ставите в пример для остальной России. На данном рынке, в простонародье называемым "Ипатовским", ситуация складывается следующим образом: продавцы назначаются в добровольно принудительном порядке, по разнарядке из администрации, искусственно низкие цены на товары также продиктованы сверху без какого-либо экономического обоснования. Ну а к Вашему приезду, видимо, готовились особо - поэтому цены оказались в пять раз ниже, чем в Москве. Жаль, что Вы обратились к покупателям, которые были рады и Вам и низким ценам, а не к фермерам. А вы спрашиваете, почему не страхуемся...", пишет саратовец.

Житель Саратова под ником "ENZO" заверил Медведева, что в областном центре "попросту нет таких цен, которые были бы ниже московских в 5-7 раз".

"Когда вы были у нас в Саратове, а в частности т.н. рынке Юбилейном, обронили столь интересную фразу: "Рынок хороший, но если бы москвичи побывали на этом рынке, они бы упали в обморок. Цены в 5-7 раз ниже, чем в Москве". Исходя из этого, могу Вас просто заверить, таких цен у нас попросту нет, Вас дезинформировали, у нас граждане в городе просто в шоке от этого бесчинства местных властей. Этих продавцов заставили после вашего визита поменять ценники до "оптимальных" размеров, как и было до Вашего, Дмитрий Анатольевич, визита. Поэтому наигранность и шаблонность Вы и смогли только увидеть, а не реальное положение дел в городе да и регионе в целом. Обидно просто за этот цирк в исполнении наших городских чиновников", отметил ENZO.

Саратовчанка Ната написала комментарий к одному из сообщений в блог: "Я тоже очень внимательно смотрела все репортажи о пребывании Дмитрия Анатольевича в Саратове. А когда он начал удивляться ценам на ярмарке, которые ниже чем в Москве, я все ждала когда он сравнит зарплату в Москве и Саратове. Когда иная уборщица в Москве получает больше, чем инженер на заводе в Саратове".

Оказывается, что проблема разницы цен по "чиновничьей" и "народной" шкалам существует не только в Саратове. Мужчина, представившийся Тимуром Рахимовым из Мурманской области, поведал президенту: "На встрече в Саратове министр сельского хозяйства показывала батон за 10 рублей из Мурманской области. Скажите, где она его купила? Мы тоже хотим, у нас в Мурманской области батон стоит 30 рублей".

Виктор Иванович Бельмасов из Московской области хоть и писал Медведеву об автомобильной промышленности, в своем сообщении упомянул Саратов: "Пока в Саратове граждане не будут получать, как в Москве, ничего не удивительно, что в Москве такие цены на рынках. Если платят по-европейски, то москвичи вполне способны платить за мировой товар по мировым ценам. Никто еще в столице от голода не умер, чего не скажешь о многих других регионах".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости