Президенту написали о "крышевании" ларьков в Саратове

1571

12 ноября 2010, 10:51

Житель Саратова, подписавшийся как Андрей, оставил сообщение в блоге президента РФ Дмитрия Медведева. Мужчина рассказывает главе государства о продаже алкоголя в Саратове рядом с образовательными учреждениями и детскими садами.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Мест в Саратове, где продают пиво рядом с о школами и детскими садами - множество. Если раньше муниципальные власти шли на поводу у безответственного бизнеса - пиво, в соответствии с постановлением экс-мэра Аксененко можно было разливать в 25 метрах от детского сада. То в этом году ситуацию удалось немного изменить. В результате действия жителей города, заваливших обращениями все инстанции, собравших более 5000 подписей в поддержку изменения городской политики противодействия алкоголизации несовершеннолетних, было принято новое постановление администрации города, в соответствии с которым указанное выше расстояние было увеличено до пусть небольших, но все же уже ощутимых 100 м. Это решение востребовано горожанами и его можно только приветствовать, однако его практическая реализация вызывает вопросы", – пишет Андрей.

Далее саратовец объясняет возможные причины несоблюдения законодательства и равнодушия правоохранительных органов в областном центре: "Дело вероятно в том, что ларьки строили на совесть, вкладывали в них серьезные деньги и потому не могли упустить такого важного элемента любого предприятия торговли, как "крыша". Чем лучше кровля, тем дольше простоит пивной ларек и не страшны ему ни ветры перемен, ни модернизация страны, ни прокурорские проверки соблюдения закона. О конкретных фактах руководство правоохранительных органов области и информировано. А пока торговля пивом продолжается. До каких пор предприниматели будут отделываться от ответственности в самом страшном для них случае незначительными штрафами - неизвестно. Торговцы дурманом процветают. Пиво - легкие деньги. А куда при таком подходе придет страна - пусть думают ученые, деньги чиновникам и торгашам нынче нужны, не до страны. Уважаемый Дмитрий Анатольевич, конечно, решение этого вопроса находится в руках муниципальных чиновников и правоохранительных органов. Но не решается он там без Вашего контроля. Просим Вас акцентировать внимание руководства региона и правоохранительных органов на необходимости реального противодействия алкоголизации несовершеннолетних с использованием всего комплекса имеющихся правовых средств".

Напомним, в прошлый раз главе государства рассказали о бедственном положении поселка.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости