Саратовчанка рассказала Медведеву о проблемах материнства

1200

17 декабря 2010, 11:19

В блоге президента РФ Дмитрия Медведева появилось сообщение от жительницы Саратовской области Ольги Игнатьевны. Женщина пишет главе государства о проблемах материнства и отсутствии социальной поддержки молодых семей в России.

"Уважаемый президент! Я мама двух маленьких детей. Сейчас в ожидании третьего малыша. Опыт моего материнства - в России рожаем детей не благодаря, а вопреки:

1.Вопреки платному здравоохранению (все роды оплачивала, сертификат-это бумажка в нашем роддоме),

2.вопреки отсутствию поддержки в виде пособий (с первым ребенком пособие в 500 руб., без комментариев),

3.вопреки отсутствию собственного жилья (первую сами брали в кредит, выплачивали, работая без выходных и больничных, "Молодую семью" так и не дождались, а расширили квартиру благодаря своим старикам).

4.вопреки садам, которые, как известно, переполнены и недоступны

5. вопреки абсурдности материнского капитала, который можно потратить только на погашение ипотеки.

Нормальный человек не может позволить себе планирование второго ребенка, будучи в кабале ипотеки. А те, кто уже родил и хочет взять ипотеку, она для них не доступна - нет денег на платежи, так как семью надо прокормить одному кормильцу-мужу. Одно было хорошее, что помогло нам с мужем растит детишек. Со вторым ребенком я отработала и получила декретные и пособие по уходу за ребенком. С принятием последнего закона пострадали, самое ужасное, беременные женщины. И те, кто как я "из декрета в декрет", и те, кто вышел работать, но отработал немного. Мое пособие будет снижено в 2 раза. Не представляю, как наша семья будет жить, мы планировали третьего малыша", – пишет женщина.

Ольга Игнатьевна выражает возмущение заявлением президента о помощи детям в послании Федеральному собранию: "Я понимаю, что в нашей стране, народное мнение не поменяет этот закон, есть поважнее вопросы. Но хотя бы не надо во время президентских посланий говорить, что семья и дети - это очень важно, а на самом деле принимать закон, который противоречит этому. Так будет честнее. Надеюсь, что те женщины, у которых сейчас маленькие сроки сохранят малышей, не будут делать аборт... Мы рожаем вопреки, а не благодаря".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости