Саратовец просит Медведева вернуть городу Парад Победы

1911

5 мая 2011, 09:33

В блоге президента России Дмитрия Медведева появилась очередная запись от жителя Саратова под ником "Nikita". Мужчина возмущен тем, что в этом году на Театральной площади не будет парада в честь Дня Победы.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич! В канун светлого праздника дня Победы, хочу рассказать об особом отношении к его празднованию в Саратове. Впервые за много лет в городе Саратове в этом году 9 мая не состоится военный Парад. Местные власти решили не проводить ставший очень давней традицией в нашем городе праздничный военный Парад, посвященный празднику Победы.

Каждый год, утром 9 мая, на главной площади областного центра собирались десятки тысяч людей – ветераны, пожилые люди, их дети и внуки, военные и гражданские, региональное руководство, представители власти и общественности, множество самых разных организаций и гостей из других городов. Тысячи зрителей приходили посмотреть готовившийся заранее праздничный Парад. Почетные места на трибунах занимали сотни ветеранов, их приветствовали и зрители, и участники мероприятия. По всем прилегающим к Театральной площади улицам со всего города шли люди – с детьми, внуками, шли пожилые и молодые, на площадь стекалось огромное множество горожан. Парад объединял, хранил традиции и память. Ему были рады все, его ждали, про него рассказывали детям.

Теперь об этой традиции, видимо, решили незаметно забыть. Провести "для галочки" небольшие концерты в парках и домах культуры, собрать ветеранов в библиотеках и школах. И хватит. Уже второй год как погасли огни, ярко освещавшие стелу и звезду памятника Журавли, видимого отовсюду в Саратове. Полюбоваться красотой вечернего облика этого монумента теперь можно лишь на фотографиях. Сегодня освещена лишь гора, на которой он стоит, и пара белых огней еще остались на самом верху. Так и не смонтирована художественная подсветка памятника героям-танкистам на одноименной улице Саратова.

К стыду жителей Саратова и области в их регионе Парад на день Победы не состоится. Во всех соседних городах – Волгограде, Астрахани, Оренбурге, Ульяновске, не говоря уже о Казани и Самаре – власти позаботились об организации, подготовке и проведении ежегодного военного Парада", написал саратовец.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости