Экологи заподозрили РосРАО в нарушении Конституции

961

25 мая 2011, 09:40

Члены комиссии по экологической политике Экспертного совета при областном правительстве выступили с заявлением. Поводом для него стала проводимая региональной властью подготовка к общественным слушаниям о судьбе полигона по захоронению радиоактивных отходов в Татищевском районе Саратовской области.

В преддверии слушаний правительство организовало круглый стол, посвященный данной теме. Однако, по словам общественников, они "отказываются принимать участие в посиделках под условным названием "круглый стол" в условиях закрытости информации".

"При подготовке к круглому столу и общественным слушаниям по проблеме полигона радиоактивных отходов (ПХРО), расположенного в Татищевском районе, общественники столкнулись со стойким нежеланием руководства ПХРО и ФГУП РосРАО предоставить затребованную ими информацию. Их нежелание не поколебало даже то, что это является прямым нарушением конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии (ст.42 Конституции РФ), а также прав общественных организаций на получение полной, своевременной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также об обстоятельствах и О ФАКТАХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ, жизни, здоровью и имуществу граждан (Ст.12 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды")", - говорится в распространенном заявлении.

По мнению общественников, руководство ФГУП "РосРАО" запретило региональному комитету охраны окружающей среды передавать общественным организациям необходимые для проведения общественной экспертизы документы.

Закрытие информации и общественный контроль - понятия несовместимые, считает председатель экологической комиссии и лидер ассоциации "Партнерство для развития" Ольга Пицунова. "Сложно представить, каким образом комитет экологии области собирается содействовать общественному контролю, если подчиняется указаниям хозяйствующей организации, которая в данный момент времени и является объектом контроля?", - считает она.

Общественники также заявили, что по причине "давности" и "необязательности" им не предоставлена следующая информация: а) разрешительная документация на создание полигона, (б) документы, обосновывающие размещение полигона по захоронению радиоактивных отходов именно в данном месте (у деревни Докторовка), (в) отчет по обоснованию безопасности, включая обоснование выбора площадки с освещением аспектов, связанных безопасностью объекта для населения и окружающей среды. Также (без какого-либо объяснения) не предоставлены следующие документы: (г) обоснование безопасности хранилища радиоактивных отходов, (д) отчеты по научно-исследовательским работам. А "в связи с большим объемом" "не может быть представлена" проектная документация на строительство хранилища на 5000 куб м, включая инженерно-геологические изыскания и т.д. "В целом из 17 запрошенных позиций не представлено 10 (основных)", - заявляют члены комиссии по экополитике.

Общественники выражают опасения, что мероприятия, в том числе публичные слушания, организованные региональным правительством, являются попыткой заболтать проблему. В условиях дефицита информации экологи полагают, что власть и атомная госкорпорация "протащат" нужные решения с использованием "своей" публики.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости