Задержание Абдулина. Мнения Дениса Фадеева и Ольги Коргуновой

1670

26 мая 2011, 10:41

Депутат Саратовской областной думы Денис Фадеев и член ОП Ольга Коргунова прокомментировали информацию о задержании общественника Андрея Абдулина.

Напомним, руководитель общественного движения "Гражданская позиция" был задержан сотрудниками регионального УФСБ по подозрению в мошенничестве.

"Сегодня в течение дня ко мне обращались за комментариями представители средств массовой информации по поводу задержания моего помощника. Еще раз отмечу, что ни один из моих основных и общественных помощников, официально оформленных в Саратовской областной Думе, не задержан. Что касается задержания руководителя движения "Гражданская позиция", гражданина Андрея Абдулина, действительно, примерно год назад он работал в качестве моего помощника на общественных началах непродолжительное время, но потом был уволен, и в течение этого года мы с ним не общались. Затем появилась информация о том, что он возглавляет какую-то организацию, в рамках этой организации он и работал. Могу отметить, что Абдулин в то время когда мы с ним работали, был активным человеком, всячески предлагающим разнообразные проекты. Он занимался молодёжными вопросами, в том числе борьбой с курительными смесями и ограничением продажи алкогольных напитков. Но потом он изъявил желание работать на новом направлении, а именно заниматься общественной и правозащитной деятельностью, после чего наши пути разошлись, и с тех пор мы больше не поддерживаем связь.

Думаю, по такому серьезному обвинению, которое предъявлено Андрею Абдулину будет проведено тщательное расследование. Если на то будут основания, суд вынесет соответствующее решение.

Однако меня в этой ситуации удивляет не само задержание гражданина Абдулина, а то, насколько активно эта новость транслируется на информационных сайтах с упоминанием меня, как одного из бывших работодателей этого гражданина. У меня складывается впечатление, что эти действия были кем-то хорошо "срежиссированы".

Я намерен отслеживать все подобные попытки дискредитировать меня. Думаю, они могут быть связаны с моей принципиальной позицией, как депутата областного Законодательного собрания", - рассказал депутат Фадеев в своем блоге в "Живом Журнале".

Ольга Коргунова поделилась своим мнением о деятельности задержанного в телефонной беседе с корреспондентом "Взгляда-инфо".

"Я знаю его людей, его я меньше знаю. Знакома с работой его организации. Они занимались правозащитной деятельностью. Он же в "ЕР" начинал – всевозможные программы для молодежи делал, потом создал свою организацию, в которой неплохие ребята работали. Очень грамотные документы составляли, интересные предложения выдвигали, аналитической работы много проводили. Поэтому работа-то была, и даже другие НКО с ними сотрудничали, потому что они умели подготовить документы, умели проводить экспертизу. Мы с ними сотрудничали.

Нужно сказать, что у меня чисто интуитивно почему-то появилось желание взять рекомендации в "ЕР", где раньше этот лидер работал. Я позвонила, и спросила, почему от них Абдулин ушел. Мне ответили, что он работает нормально, но какой-то круженный. Ничего предвещающего такой исход не было. Они действительно занимались общественной деятельностью – правозащитной, экспертной", - рассказала Ольга Викторовна.

"Была история большой любви с девушкой, он дорогостоящие покупки делал. Но эта история не может быть привязана к его общественной деятельности", - размышляет о возможных причинах поступка Абдулина госпожа Коргунова.

"Для нас это был шок. Такое в среде общественников впервые, и нам очень горько, потому что таких имиджевых отрицательных моментов в области еще не было. Поэтому нам всем очень грустно и неприятно", - подвела она итог.

Сюжет телеканала "Рен"

Это видео можно посмотреть на нашем канале на YouTube

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости