Актеры театра начинают голодовку. Мнения главы ОП, партийца, профбосса

1369

29 июня 2011, 16:39

Затянувшийся конфликт между коллективом Балашовского драматического театра и местной властью достиг своей кульминации.

Актеры во главе с председателем профсоюзного комитета Анной Самсоновой уведомили чиновников, что в знак протеста против "оптимизации" штата, т. е. сокращения коллектива на 35%, они переходят от митингов к бессрочной голодовке.

Худруку театра Владимиру Попову (подозревается в присвоении и растрате; сейчас находится на больничном), который категорически отказался сокращать людей, власти предложили добровольно уйти.  

В настоящее время коллектив театра возглавляет бывший замначальника управления культуры Андрей Струнин. По словам профсоюзного лидера, назначен он для того, чтобы, наконец, подписать приказ об оптимизации. Струнину коллектив театра выразил свое недоверие и бойкот.

Вчера в Балашове высадился десант саратовских политиков в составе: депутата облдумы Андрея Россошанского, председателя Общественной палаты Саратовской области Бориса Шинчука, членов ОП, работников аппарата облдумы, юристов.

О том, как прошла эта встреча, корреспондент ИА "Взгляд-инфо" выяснил у некоторых его участников:

Председатель профсоюзного комитета театра Анна Самсонова: 

- Они не стали выяснять, что у нас и как. Они рассмотрели позицию администрации, поддерживая ее идею о 32-процентном сокращении штата. Предложили привести документы в порядок, пообещали приехать в сентябре. Однако сокращение людей у нас идет уже сейчас. На конкурсной основе через резюме предложили подобрать нового худрука. Мы говорим, на данном этапе это суть дела не меняет. Нам не нужен другой руководитель. Нам нужно справедливое отношение к Владимиру Николаевичу. Они ничего решить не могут из того, что нас на данном этапе волнует. На голодовку мы в любом случае пойдем, работодателя предупредили. Сегодня к нашим ребятам должны приехать из министерства. Будут убеждать, чтобы мы не начинали голодовку. Однако практически весь творческий коллектив уже дал свое согласие на участие в ней.

Председатель Общественной палаты Борис Шинчук (комментарий из релиза реготделения "ЕР"):

- Мы с коллегами встретились с коллективом Балашовского драмтеатра и попытались максимально подробно разобраться, что же там на самом деле случилось. Встретились как с представителями администрации, так и с трудовым коллективом. Могу сказать, что конфликт там возник не на пустом месте, он долго назревал, и вот сейчас, как принято говорить, "прорвало". Сейчас на руководителя театра заведено уголовное дело по обвинению в растрате. Конечно, только суд может решить, была растрата, или нет, однако я считаю, что такие обвинения предъявлены небезосновательно. По моей оценке, хозяйственная работа в театре велась бессистемно и безответственно. Теперь решать проблемы предстоит всему коллективу, думать, как компенсировать затраты. А для этого нужен диалог с местными депутатами, помощь из местного бюджета.

Нужно систематизировать и перевести в законное русло трудовые отношения коллектива и работодателя. Необходимо, чтобы коллектив участвовал в её распределении, например, пока мы договорились, что рассматривать это пока будет комиссия, в которую войдут работник театра, работник аппарата облдумы, работник Общественной палаты. Для районного собрания главное сейчас – это найти финансирование, чтобы ситуация не напоминала разговор Маяковского с известным персонажем древнего мира. Честно говоря, в театре трудовые соглашения вообще никакой критики не выдерживают.

Во-первых, там не заключены с работниками нормальные долгосрочные контракты. Нет нормальных трудовых договоров, которые сейчас вынужденно будут им составлять. Штатное расписание не понятно, кто составлял: не прописано, за что и какие надбавки положены. То есть сам директор мог варьировать надбавкой, хочу – одному дам, хочу – другому, а, если захочу – себе оставлю.

Конечно, работники не вникали во всё это, для многих было неожиданностью подобное положение дел.

Секретарь политсовета Балашовского отделения партии "ЕР" Игорь Талалайкин (комментарий из релиза):

- Труппа балашовского театра поставила буквально гамлетовский вопрос – "Быть или не быть?" – который уже четвертый месяц будоражит общественность города. Однако он уместен только на сцене. А вот административно-финансовые отношения театра с властью строятся не на эмоциях, а на основе бюджета, принимаемого открыто, с вынесением на публичные слушания. Именно на этом этапе следует вести разговор о приоритетах финансирования организаций культуры.

Мы понимаем всю важность социальной направленности в работе партии, поэтому Балашовское местное отделение выступает за конструктивное решение проблем театра, речь даже не идет о его закрытии. В то же время, вскрытые финансовые нарушения, допущенные художественным руководителем, а также конфликтный настрой коллектива не способствуют быстрому разрешению проблемы.

Еще раз повторюсь, сейчас нужен конструктивный диалог, взвешенный подход – все это позволит найти правильный выход из сложившейся ситуации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости